Новости Патриархии 2017

Бюст святителю Луке Крымскому открыли в Тамбове

Дата публикации 16.10.2017   Количество просмотров 14650
Бюст святителю Луке Крымскому открыли в Тамбове

В Тамбове на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, торжественно открыли бюст выдающемуся хирургу, святителю Луке Крымскому (Войно-Ясенецкому).

Открытие монумента стало продолжением проекта Российского военно-исторического общества «Аллея Российской славы».

Бюст установили рядом с домом №9 на улице Комсомольская, в котором с 1944 по 1946 годы жил святитель Лука Крымский. Освятил монумент митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

«Это был великий человек, святитель, хирург и страстный патриот, который трудился в этих стенах, работал, занимался духовным просвещением. Мы храним память о Луке, чье имя прославлено в веках», – сказал на открытии памятника глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

В свою очередь, научный директор РВИО Михаил Мягков напомнил, что в 2017 году отмечается 140-летие со дня рождения выдающегося хирурга и святого архипастыря.

«Удивительным образом эта дата совпадает с Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне – именно на 9 мая по новому стилю приходится день рождения святого Луки. Находясь в эти дни на благодатной Тамбовской земле, с особым чувством сознаешь, что жизненный путь святителя Луки неразрывно связан с этим краем, где знаменитый ученый-хирург и любимый всеми пастырь пробыл около двух с половиной лет», – сказал Михаил Мягков.

По его словам, жизнь святителя Луки «была непростой, полной испытаний и порой непреодолимых трудностей».

«Однако через всю свою жизнь он пронес в своем сердце глубокую любовь к великой России, чувства сострадания и милосердия к людям», – добавил научный директор РВИО.

Михаил Мягков сообщил, что за первые полгода работы в тамбовских госпиталях хирург-архипастырь проконсультировал более 1000 раненых, выполнил около 90 уникальных операций.

Отмечается, что в этот же день в доме, где жил святитель Лука, была презентована мемориальная музейная экспозиция «Келья архиепископа Луки».

Теги:
святитель Лука Крымский мемориал


Читать все


Новости по теме

Делегация из Симферополя вылетела в Новосибирск
04.10.2018
Владивосток . Ранним утром из Покровского кафедрального собора состоялось изнесение святыни. Молящиеся почтили икону и ковчег с частицей мощей святителя Луки Крымского, после чего викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий вынес
В больнице почтили цельбоносную святыню
03.10.2018
Владивосток . В отделение радиологии Приморского онкодиспансера 3 октября 2018 года была принесена икона и малый ковчег с мощами святителя Луки Крымского. Миссионерское мероприятие возглавил викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский
Патриарх Кирилл почтил память героев, освобождавших Новороссийск
22.09.2017
В ходе визита в Новороссийск патриарх Кирилл посетил 21 сентября мемориал «Малая земля», посвященный героям, освобождавшим город от немецко-фашистских захватчиков.
27 сентября в Бутово откроется «Сад памяти» жертв репрессий
18.09.2017
Мемориал «Сад памяти», посвященный жертвам репрессий 1937-1938 годов, откроется 27 сентября 2017 года на Бутовском полигоне Москвы.
День памяти пострадавших в годы гонений отметили во Владивостоке
30.10.2015
Владивосток . 30 октября – всероссийский День памяти пострадавших во время политических репрессий. На Лесном кладбище Владивостока – у Мемориального комплекса памяти пострадавших в годы репрессий – прошла церемония, которую

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
31.12.2017
29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
28.12.2017
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх