Новости Патриархии 2016

Руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям возглавил торжества по случаю 15-летия ставропигиального прихода в столице Исландии

16-20 декабря 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний совершил поездку в Исландию в связи с празднованием 15-летия ставропигиального прихода святителя Николая Чудотворца в городе Рейкьявике.

В поездке архипастыря сопровождал клирик храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне диакон Евгений Кузнецов.

16 декабря в международном аэропорту Кефлавик епископа Антония встречал настоятель Никольского прихода протоиерей Тимофей Золотусский и сотрудники Посольства Российской Федерации в Исландии. Архипастырь посетил помещение, в котором в настоящее время совершает богослужения община, и ознакомился с деятельностью культурно-духовного центра для соотечественников.

Затем владыка Антоний встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Исландии А.В. Васильевым. Приветствовав руководителя Управления по зарубежным учреждениям, дипломат выразил радость в связи с тем, что Московская Патриархия уделяет большое внимание судьбе православного прихода в Рейкьявике. Архипастырь, в свою очередь, поблагодарил А.В. Васильева за гостеприимство и неизменную помощь, оказываемую Никольскому приходу. В ходе беседы обсуждались вопросы, связанные с духовным окормлением российских соотечественников в Исландии. В завершение встречи епископ Антоний и А.В. Васильев обменялись памятными подарками.

17 октября епископ Антоний посетил школу русского языка при обществе Российско-исландских связей MIR (Menningartengsl Íslands og Rússlands) в Рейкьявике. Директор школы Л. Ривина, педагоги, ученики и их родители рассказали архипастырю о жизни русской диаспоры в Исландии и о своих трудах по сохранению русского языка и культуры вдалеке от Родины. Архиерей передал в дар школе образ Рождества Христова.

18 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, епископ Антоний совершил Литургию в храме святителя Николая. В этот день отмечалось 15-летие и престольный праздник прихода Московского Патриархата в столице Исландии.

Его Преосвященству сослужили настоятель прихода протоиерей Тимофей Золотусский, диаконы Евгений Кузнецов и Небойша Чолич.

На богослужении присутствовали представители Евангелическо-лютеранской церкви Исландии.

По завершении Литургии епископ Антоний произнес проповедь, а также передал настоятелю и прихожанам поздравления от имени Святейшего Патриарха Кирилла по случаю памятной даты. В дар приходу владыка передал напрестольное Евангелие. От лица собравшихся в храме иерарха приветствовал протоиерей Тимофей.

В тот же день в российском посольстве в Исландии был дан прием, с приветственными речами на котором выступили посол А.В. Васильев и епископ Антоний. Собравшиеся просмотрели видеопрезентацию об истории прихода в Рейкьявике.

19 декабря руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям встретился с членами президиума Совета христианских Церквей Исландии (СХЦИ). В беседе, которая прошла на территории в Никольского прихода, приняли участие представители Евангелическо-лютеранской и Католической Церквей, а также настоятель прихода протоиерей Тимофей Золотусский.

Епископ Антоний рассказал об организации деятельности приходов Московского Патриархата за рубежом и поблагодарил членов Совета за поддержку, оказываемую православному приходу в Рейкьявике, в том числе, в связи с инициативой по строительству в городе русского храма. В свою очередь, члены президиума СХЦИ рассказали гостю о работе Совета и осуществляемых под его эгидой инициативах.

В тот же день епископа Богородского Антония в официальной президентской резиденции «Бессастадир» принял президент Исландии Гвюдни Торласиюс Йоуханнессон.

В ходе беседы епископ Антоний передал главе государства приветствия от имени Предстоятеля Русской Православной Церкви. Иерарх рассказал собеседнику об истории православного присутствия в Исландии и о том служении, которое Русская Православная Церковь осуществляет в странах дальнего зарубежья. Владыка Антоний также поблагодарил Г. Йоуханнессона за гостеприимство, которое Исландия оказывает пастве Московского Патриархата, и за предоставленный приходской общине участок земли в Рейкьявике для строительства храма.

Приветствуя епископа Антония на Исландской земле, президент Г. Йоуханнессон отметил, что община Русской Православной Церкви вносит значительный вклад в духовную и культурную жизнь страны.

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Исландии А.В. Васильев и настоятель Свято-Николаевского прихода в Рейкьявике протоиерей Тимофей Золотусский. По завершении беседы, которая длилась около часа, епископ Антоний вручил Г. Йоуханнессону памятные подарки.

Утром 20 декабря епископ Антоний отбыл в Москву.

По материалам сайта храма вмц. Екатерины в Риме

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх