Новости Патриархии 2016

В день памяти святителя Николая Чудотворца Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Николо-Богоявленском морском соборе в Петербурге

19 декабря 2016 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Николо-Богоявленском морском соборе в Санкт-Петербурге.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежи; епископ Царскосельский Маркелл; епископ Кронштадтский Назарий, наместник Александро-Невской лавры; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; епископ Гатчинский и Лужский Митрофан; протоиерей Павел Красноцветов, настоятель Казанского кафедрального собора в Санкт-Петербурге; протоиерей Богдан Сойко, настоятель Николо-Богоявленского морского собора; протоиерей Сергий Куксевич, секретарь епархиального управления Санкт-Петербургской митрополии; протоиерей Владимир Сорокин, настоятель Князь-Владимирского собора в Санкт-Петербурге; протоиерей Александр Кудряшов, почетный настоятель собора святых апостолов Петра и Павла в Петергофе; духовенство Санкт-Петербургской митрополии.

В храме присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Н.Н. Цуканов, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров, вице-губернатор Санкт-Петербурга И.Н. Албин, заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом РФ вице-адмирал А.Н. Федотенков, помощник главнокомандующего Военно-морским флотом по работе с личным составом капитан первого ранга С.П. Павлов.

Богослужебные песнопения исполнили хор Николо-Богоявленского морского собора под управлением С.И. Федосеева и мужской хор Санкт-Петербургской духовной академии под управлением М.В. Качанкина.

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил во пресвитера диакона Игоря Авдеева, клирика московского храма преподобного Алексия, человека Божия, в Крылатском.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Вадим Балакирев, клирик Николо-Богоявленского морского собора.

По завершении богослужения было совершено славление святителю Николаю.

Настоятель собора протоиерей Богдан Сойко приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла и преподнес Его Святейшеству сохраненную верующими чудотворную Югскую икону Божией Матери из Югско-Дорофеевой пустыни (обитель находилась на территории современной Ярославской области, затоплена при заполнении Рыбинского водохранилища).

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Святейший Патриарх Кирилл поздравил полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николая Цуканова с днем его небесного покровителя.

«Мы с Вами трудились вместе в Калининграде, когда Вы были губернатором, теперь Вы призваны к более высокому служению. Я рад, что местом Вашего пребывания постоянного является мой родной город. Пусть Господь хранит Вас на путях Вашей жизни», — сказал Святейший Владыка, вручая Н.Н. Цуканову икону святителя Николая Чудотворца.

Николо-Богоявленский морской собор — памятник русского зодчества середины XVIII века, творение выдающихся мастеров, иконописцев, резчиков. История собора и его святынь неразрывно связана с историей и традициями Российского флота.

Собор строился по проекту архитектора Саввы Чевакинского с 1753 по 1762 гг. как приходская церковь для служащих адмиралтейских заводов и жителей окрестностей. Отдельно стоящая четырехъярусная колокольня с высоким шпилем возведена в 1755-1758 годах.

В 1760 году был освящен главный алтарь нижнего храма в честь святителя Николая Чудотворца. В сентябре 1762 года в присутствии императрицы Екатерины II состоялось освящение главного алтаря верхнего храма в честь Богоявления Господня. Тогда же императрица повелела именовать храм морским собором, и с этого времени здесь стали праздноваться победы русского флота.

14 сентября 1770 года в морском соборе была отпразднована одна из важнейших морских побед России — полное уничтожение турецкого флота русской эскадрой адмирала Феодора Ушакова у крепости Чесма.

После октябрьского переворота 1917 года Николо-Богоявленский морской собор не закрывался. В 1941-1999 гг. собор был кафедральным храмом Санкт-Петербургской епархии. В помещении, устроенном на хорах собора, все дни блокады (1941-1944) жил митрополит Ленинградский Алексий (Симанский), впоследствии ставший Патриархом Москвским и всея Руси.

Главная святыня собора — образ святителя Николая Чудотворца греческой работы XVII в. с частицей мощей святого — расположена в нижнем храме у левого клироса.

В верхнем храме установлены мемориальные доски в память об экипаже атомной подводной лодки «Комсомолец» и других затонувших советских субмарин. В дни памяти совершаются панихиды по членам экипажей. С 2000 года в соборе совершается поминовение моряков АПЛ «Курск».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх