Новости Патриархии 2016

В Неделю 26-ю по Пятидесятнице Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троицком соборе Александро-Невской лавры

18 декабря 2016 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежи; епископ Царскосельский Маркелл; епископ Кронштадтский Назарий, наместник Александро-Невской лавры; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; епископ Гатчинский и Лужский Митрофан; протоиерей Михаил Юримский, настоятель Покровского собора г. Гатчины Ленинградской области; протоиерей Павел Красноцветов, настоятель Казанского кафедрального собора г. Санкт-Петербурга; протоиерей Богдан Сойко, настоятель Николо-Богоявленского морского собора г. Санкт-Петербурга; протоиерей Сергий Куксевич, секретарь епархиального управления Санкт-Петербургской митрополии; духовенство Санкт-Петербургской митрополии.

За богослужением молился митрополит Владимир (Котляров).

В храме присутствовали губернатор г. Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, председатель Законодательного собрания г. Санкт-Петербурга В.С. Макаров, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) С.С. Кравцов.

Среди молившихся были учащиеся Санкт-Петербургской духовной академии, 70-летие возрождения которой отмечалось в 2016 году.

Богослужебные песнопения исполнили хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова, братский хор Александро-Невской лавры под управлением иеродиакона Александра (Урбановича) и смешанный хор Санкт-Петербургской духовной академии под управлением монахини Ксении (Каньшиной).

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения. 

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Олега Вышинского, клирика московского храма святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот (подворье Сербской Православной Церкви), в сан иерея.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Константин Пархоменко, клирик Свято-Троицкого Измайловского собора г. Санкт-Петербурга.

По окончании богослужения митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий обратился к Святейшему Патриарху Кириллу с приветственным словом: «Любимый всеми нами, петербуржцами, отец! Позвольте по-сыновьи сердечно от всей полноты Санкт-Петербургской митрополии поздравить Вас со славным юбилеем ― 70-летием со дня рождения! Мы, петербуржцы, мечтали увидеть Вас в этот день сегодня с нами, хотели, чтобы Вы послужили в этом соборе, который для Вас памятен, ибо здесь совершились Ваши диаконская, иерейская и архиерейская хиротонии. Каждого Господь Своим Промыслом избирает для Своих целей, каждому дает в жизни крест. Вам выпал самый тяжелый крест ― это крест Патриаршества».

«Вы, подойдя к юбилею, достойно исполняете это послушание Церкви, ― продолжил глава Санкт-Петербургской митрополии. ― С самого детства Господь избрал Вас. В этом городе Вы выросли, здесь в молодые годы Господь Вам вручил Ленинградскую духовную академию, молодых людей, которых Вы должны были сделать пастырями. Сегодня эти юноши выросли и служили вместе с нами. Эти пастыри молятся, чтобы Господь даровал Вам крепкое здоровье и Вы могли еще долго вести наш церковный корабль по пути спасения».

«Мы рады Вас видеть здесь, получить Ваше благословение, услышать Ваше слово. В соборе собрались нынешние семинаристы Санкт-Петербургской духовной школы, которые также Вас любят. Сегодня они отмечают 70-летие возрождения духовной школы и рады приветствовать Вас, потому что Вы вписали свою страницу в развитие этой школы, когда были ректором. Сегодня Вы пишите историю Русской Церкви уже как Патриарх. Вы многое сделали за эти годы Патриаршества ― открыли десятки новый епархий, рукоположили 150 новых архиереев, освятили множество храмов. Все это у Вас получается благодаря тому, что Вы постоянно черпаете силы в богослужениях и Господь дает Вам благодать. Ваше Святейшество, благодарим Вас за все труды, за заботу о нашей Санкт-Петербургской митрополии», ― заключил митрополит Варсонофий.

В дар Его Святейшеству глава митрополии преподнес икону святого равноапостольного великого князя Владимира.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Во внимание к усердному служению и в связи с 90-летием со дня рождения Святейший Владыка вручил Патриаршему архидиакону Андрею Мазуру орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, I степени.

Вручая высокую награду, Предстоятель Русской Церкви сердечно поздравил отца Андрея.

«Отец Андрей служил в этом соборе с первого дня его открытия в 1957 году. Я тогда еще был школьником, стоял здесь. Вспоминаю, как всех нас поразил голос отца Андрея. Он приехал сюда вместе с владыкой Алексием (Коноплевым), который тогда стал викарием Ленинградской митрополии и которому было поручено из праха восстановить этот собор. И первую службу в этом соборе огласил дивный голос отца Андрея. Многая лета отцу Андрею!» ― сказал в завершение Святейший Патриарх.

Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры ― главный храм старейшего монастыря Санкт-Петербурга.

Первый Троицкий собор обители, спроектированный архитектором Т. Швертфегером, был признан неудачным и разобран в середине XVIII века. Его камни легли в основание строящегося тогда Невского проспекта. Собор, который сегодня является центром лаврского архитектурного ансамбля, был построен архитектором Иваном Старовым. В 1790 году храм торжественно освятили и перенесли туда из Благовещенской церкви монастыря мощи святого князя Александра Невского.

Свято-Троицкий собор пользовался особым покровительством императорской семьи. Главный храм монастыря отличался богатым внутренним убранством. Его росписью и отделкой занимались выдающиеся художники и скульпторы того времени. Картины Ван Дейка, Бассано, Гверчино, Строцци и других были переданы в собор из Эрмитажа по указанию Екатерины II. Хорошо известны изображения молящегося перед ракой с мощами святого князя императора Александра I.

После прихода к власти большевиков Лавра неоднократно подвергалась угрозе закрытия. В 1922 году были изъяты мощи благоверного князя Александра Невского, серебряная рака передана в Эрмитаж. В декабре 1933 года Троицкий собор был закрыт, его помещения сдали в аренду различным организациям, живопись передали в музейный фонд.

Храм был возвращен епархии в 1956 году, с 1957 по 1997 годы он действовал как приходской. После возобновления монашеской жизни в Лавре собор был передан монастырю.

3 июня 1989 года из Музея истории религии и атеизма в Свято-Троицкий собор была возвращена его главная святыня ― мощи святого князя Александра Невского. К 300-летнему юбилею Невской обители в 2013 году в соборе прошли большие реставрационные работы. Главные торжества в честь 300-летия обители возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх