Новости Патриархии 2016

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось расширенное заседание Епархиального совета г. Москвы

16 декабря 2016 года в конференц-зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством правящего архиерея города Москвы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось расширенное заседание Епархиального совета г. Москвы.

В президиуме заседания присутствовали: заместитель председателя Епархиального совета, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами г. Москвы митрополит Истринский Арсений; секретарь Епархиального совета, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, благочинный Центрального округа столицы протоиерей Владимир Диваков.

В заседании участвовали викарные архиереи и члены Епархиального совета, благочинные церковных округов, председатели отделов и комиссий при Епархиальном совете г. Москвы и др.

Митрополит Истринский Арсений представил отчет о работе Епархиального совета и комиссий при Епархиальном совете в 2016 году.

Вторым секретарем Епархиального совета был избран протоиерей Кирилл Шевцов, клирик храма Живоначальной Троицы в Останкино.

Было принято решение предложить предстоящему Епархиальному собранию продлить полномочия членов Епархиального совета, так как в настоящее время в его составе трудятся новые члены, за исключением протоиерея Владимира Дивакова.

С докладами, включавшими статистические данные по организации церковной жизни в викариатствах, выступили:

  • митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами;
  • епископ Бронницкий Парамон, управляющий Северным и Северо-западным викариатствами;
  • епископ Подольский Тихон, управляющий Северо-восточным викариатством;
  • епископ Дмитровский Феофилакт, управляющий Юго-западным викариатством;
  • епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством;
  • епископ Егорьевский Тихон, управляющий Западным викариатством;
  • епископ Воскресенский Савва, управляющий Юго-восточным викариатством и викариатством Новых территорий.
  • В ходе заседания рассматривался вопрос об организации пастырского семинара, в котором примут участие настоятели столичных храмов.

    Также обсуждались вопросы миссионерской работы при участии духовенства и приходских активистов с людьми, приходящими в храм в Великую Субботу для освящения куличей, пасх и яиц. «Здесь мы прикасаемся к очень важной теме ― к формально православным людям, которые не являются активными членами Церкви, ― отметил Святейший Патриарх Кирилл ― Это наше с вами миссионерское поле в первую очередь, это наш православный народ, который не посещает храмы, но приходит только куличи и пасхи посвятить».

    Особое внимание на заседании было уделено развитию церковной жизни в храмах при высших учебных заведениях.

    Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност выступил с отчетом о деятельности ставропигиальных монастырей.

    Отчеты по работе отделов и комиссий, а также по исполнению поручений Святейшего Патриарха представили:

    • иеромонах Онисим (Бамблевский), председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии;
    • М.Г. Куксов, председатель Молодежного отдела Московской городской епархии;
    • епископ Красногорский Иринарх, председатель Комиссии по социальному служению в местах лишения свободы;
    • протоиерей Александр Дасаев, председатель Богослужебной комиссии;
    • протоиерей Владимир Вигилянский, председатель Информационной комиссии.
    • Протоиерей Николай Иноземцев рассказал о проекте Опросника годового отчета прихода на 2017 год.

      Святейший Владыка представил новый справочник Московской городской епархии ― «Московская епархия ― 2017. Справочник храмов, монастырей и часовен Москвы и иных территорий, находящихся под управлением Патриарха Московского и всея Руси».

      В завершение заседания Святейший Патриарх Кирилл ознакомил членов Епархиального совета со статистикой по строительству новых храмов в столице.

      Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх