Новости Патриархии 2016

Решением Святейшего Патриарха Кирилла для служения в столице Парагвая направлен священник

13 октября 2016 года в столицу Парагвая Асунсьон прибыл иеромонах Павел (Журавлев), клирик Россошанской епархии. Священнослужитель из России был направлен решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для окормления общины храма Покрова Пресвятой Богородицы — единственной православной церкви города.

Распоряжение о подборе священника для постоянного окормления паствы Асунсьона Предстоятель Русской Православной Церкви дал в феврале текущего года после встречи с соотечественниками и потомками эмигрантов из России в Парагвае. Участники встречи обратились к Предстоятелю Русской Церкви с просьбой направить на служение в Асунсьон священника. Святейший Патриарх Кирилл пообещал удовлетворить это прошение.

По прибытии к месту своего служения иеромонах Павел совершил всенощное бдение в канун престольного праздника храма, а в самый день праздника — Божественную литургию. По окончании богослужения священнослужитель встретился и пообщался с членами приходской общины.

16 октября Божественную литургию в Покровском храме совершил епископ Каракасский и Южноамериканский Иоанн, который официально представил приходу нового пастыря.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (исп. Iglesia Ortodoxa Rusa de la Virgen del Amparo) Каракасской и Южно-Американской епархии Русской Православной Церкви Заграницей расположена в Асунсьоне (Парагвай). Приход был организован русскими эмигрантами в 1924 году при содействии митрополита Антония (Храповицкого) и местной православной общины, состоявшей из арабов и сербов. Первым настоятелем нового храма в 1927 году стал архимандрит Пахомий. С 1960-х годах число прихожан стало сокращаться, регулярные богослужения прекратились и были возобновлены лишь 2012 году.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru



Читать все


Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

В Епархиальном управлении обсудили сотрудничество епархии и фонда «Круг добра»
06.08.2026
6 августа в Епархиальном управлении Влаливостокской епархии состоялась рабочая встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла с представителями фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями «Круг ...
Божественную литургию в главном храме Приморья в день памяти пророка Илии совершил митрополит Павел
02.08.2026
В Неделю 9-ю по Пятидесятнице и день памяти пророка Илии, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Наверх