Новости Патриархии 2015

Сербский Патриарх обеспокоен дискриминацией верующих канонической Украинской Православной Церкви

В послании Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу Предстоятель Сербской Православной Церкви Святейший Патриарх Сербский Ириней выразил тревогу в связи со все новыми фактами нарушения прав верующих Украинской Православной Церкви

«Ваше Святейшество,

дорогой и возлюбленный брат и сослужитель о Господе! 

С глубоким беспокойством и искренним огорчением мы вновь и вновь узнаём о нарушениях прав и дискриминации верующих Украинской Православной Церкви в Украине. 

Особую тревогу вызывают продолжающиеся насильственные захваты православных храмов местными лже-православными раскольниками и радикалами-националистами. 

Сербская Православная Церковь с сопереживанием и молитвой следит за развитием конфликта в селе Птичья Ровенской области, где наши верующие собратья стали жертвой погромов и насилия; где православное духовенство избивают распоясавшиеся боевики-фашисты; где слабых, пожилых людей и женщин вот уже несколько дней силой удерживают в собственном храме — без воды и еды, без предоставления им необходимой медицинской помощи. 

Не меньше беспокойства вызывает и недавняя попытка отнять у канонической Церкви Киево-Печерскую лавру, о чем мы узнали из прессы. Киево-Печерская и Почаевская лавры — это великие святыни для всего православного мира, и мы с негодованием узнали о намерениях передать их раскольникам, не признанным ни одной из Святых Православных Церквей. 

По плодам их узнаете их, — говорится в Священном Писании (Мф. 7:16). Зло может рядиться в одеяния веры, света и правды, но его плоды: ложь, разделение и ненависть к ближнему — неизменно обличают его. Раскольники из так называемого "Киевского патриархата" давно отвергнуты Православными Церквами и относятся к Православию только по имени. А их презрение к нормам христианской морали, готовность ненавидеть, лгать и проливать кровь есть живое тому свидетельство. 

Молимся, да укрепит Господь Ваше Блаженство и Святую Украинскую Православную Церковь в подвиге исповедания Христа, и да подаст силы противостоять насилию и ненависти любовью и долготерпением о Христе!

Призывая на Вас благословение Божие, 

+Ириней, Патриарх Сербский»

Послание в связи со сложившейся ситуацией Предстоятель Сербской Православной Церкви также направил Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию

«Сербская Православная Церковь услышала призыв Вашего Блаженства молиться за духовенство и страждущих прихожан Успенского храма в селе Птичья Ровенской области, — отмечается, в частности, в письме. — Мы возносим свои молитвы о тех, кто стал жертвой погромов и вопиющего насилия в этом селе; о священнослужителях, избитых за имя Христово; и за наших несчастных собратьев, которых вот уже несколько дней морят жаждой и голодом в собственном храме, не позволяя оказать им даже необходимую медицинскую помощь. Да подаст им Господь силу исповедовать Христа и с мужеством пройти все испытания за Него!»

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх