Новости Патриархии 2015

Святейший Патриарх Кирилл рассказал о деятельности нового Молодежного отдела Московской городской епархии и призвал духовенство активно поддерживать молодежные инициативы

В докладе на Епархиальном собрании города Москвы 21 декабря 2015 года Предстоятель Русской Православной Церкви коснулся вопросов молодежного служения в столице.

Распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 2 марта 2015 года Комиссия по делам молодежи при Епархиальном cовете города Москвы была преобразована в Молодежный отдел Московской городской епархии. Преобразование было связано с необходимостью систематизации молодежной работы в Московской городской епархии. Отдел возглавил М.Г. Куксов.

«За неполный год существования Молодежному отделу удалось не только собрать вокруг себя тех, кто профессионально связан с приходской молодежью — профильных помощников настоятелей, но и объединить через социальные, культурные, образовательные, информационные проекты многих православных молодых людей, проживающих в российской столице», — рассказал Святейший Патриарх Кирилл.

По приблизительным подсчетам, московский приходской молодежный актив можно оценить сегодня в 6000 человек. И это не просто верующие молодые люди, а те, кто находится в контакте с Молодежным отделом. Значительное число этих молодых людей входит в движения «Православные добровольцы». Спектр деятельности организации широк: молодые люди участвуют в Патриарших богослужениях, помогают верующим сориентироваться в храме, поют за богослужениями в разных приходах, задействованы в работах по восстановлению нескольких храмов и монастырей, вместе с добровольцами службы «Милосердие» окормляют социальные учреждения, собирают гуманитарную помощь и т.д.

«Отрадно, что всеми этими трудами православные христиане занимаются уже в молодом возрасте, от всего сердца отзываясь на призыв Спасителя к следованию за Ним, в первую очередь в милосердном служении», — отметил Святейший Владыка.

«Причина успеха волонтерского доброделания — в том, что мы позволяем молодежи проявить инициативу, доверяем ей ответственные направления, укрепляем ее в желании послужить Церкви и раскрыть таланты, дарованные Богом, — полагает Святейший Патриарх. — Творчество, смелость, бесстрашие были частью порыва апостолов во время их земной жизни. Эти же качества важно сохранить и преумножить в среде православной молодежи».

Предстоятель Русской Православной Церкви, призвав духовенство благословлять и активно поддерживать молодежные инициативы, пояснил: «Почувствовав однажды ваше доверие, молодежь ответит горячей любовью. Мне известны примеры, когда молодые люди поначалу стеснялись открыто свидетельствовать о себе как о православных христианах. Но после того как священнослужители их поддерживали, они сначала приступали к какой-то деятельности внутри прихода, потом задумывали совместные инициативы со светскими сверстниками, а затем становились движущей силой и опорой в хозяйственной, социальной, просветительской работе своей общины, избрав храм местом не только для молитвы, но и для деятельности в свободное время».

В 2015 году Молодежным отделом было проведено частичное анкетирование приходов Москвы на основании базы данных, имевшейся при начале работы отдела. В настоящее время база данных Отдела совершенствуется и дополняется, детализированная статистика по всем приходам будет представлена в 2016 году. Анкетирование, проведенное в 2015 году, охватило 222 храма. Согласно его результатам, есть небольшое число приходов, которые слабо развивают или совсем не развивают молодежную работу. Святейший Патриарх Кирилл призвал исправить сложившуюся в этих приходах ситуацию, а также поблагодарил настоятелей тех храмов, где данному направлению уделяется должное внимание.

Святейший Владыка выразил надежду на то, что сотрудники Молодежного отдела «будут продолжать начатое через взаимодействие с викариатствами, благочиниями и приходами, а также со светскими коллегами, помогая будущим поколениям православных москвичей сохранить в сердцах огонь веры».

Предстоятель Русской Церкви также сообщил о том, что развивается работа православной молодежи в социальных сетях. «Это то, что недоступно людям старшего и даже среднего поколения. На все это не хватает времени и сил, и интереса особого нет. А молодежь живет в социальных сетях», — отметил Святейший Владыка. Поэтому, по словам Его Святейшества, развитие молодежного служения и приход в Церковь молодых людей влечет за собой «увеличение нашего присутствия в социальных сетях».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх