Новости Патриархии 2015

Руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества избран председателем отделения политических наук и регионоведения Славянской академии наук

17 декабря 2015 года в Москве в конференц-зале гостиничного комплекса «Даниловский» состоялось ежегодное собрание Славянской академии наук, образования, искусств и культуры (САНОИК). Собрание, прошедшее под руководством президента академии С.Н. Бабурина, избрало новых членов САНОИК и руководителей ее отделений. Председателем отделения политических наук и регионоведения был избран руководитель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Священнослужитель выступил на заседании по его основной теме «Нравственные основания государства и права». Отец Всеволод напомнил собравшимся положения Основ социальной концепции Русской Православной Церкви о том, что право «призвано быть проявлением единого божественного закона мироздания в социальной и политической сфере» (IV.2), а в тех случаях, «когда человеческий закон совершенно отвергает абсолютную божественную норму, заменяя ее противоположной, он перестает быть законом, становясь беззаконием, в какие бы правовые одежды он ни рядился» (IV.4).

По мнению выступавшего, такое видение ценностных оснований права имеет не меньшее значение для развития современного законодательства, чем учение о праве как общественном договоре, не зависящем от вечных ценностей — учением, которое подчас пытаются объявить единственно приемлемым для построения государств и обществ. «Сегодня нам не нужно бояться разрабатывать концепции, доктрины, законопроекты, которые бы вводили вечные нравственные нормы, вводили высшую правду в корпус права, исправляли бы ситуацию, в которой диктат греховной воли падшего человека, подчас воли манипулятивной или манипулируемой, объявляется единственным источником закона — который во многих случаях является по сути беззаконием», — сказал отец Всеволод.

Выступавший также напомнил, что в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви утверждается: «Уважая мировоззренческий выбор нерелигиозных людей и их право влиять на общественные процессы, Церковь в то же время не может положительно воспринимать такое устроение миропорядка, при котором в центр всего ставится помраченная грехом человеческая личность. Именно поэтому, неизменно сохраняя открытой возможность сотрудничества с людьми нерелигиозных убеждений, Церковь стремится к утверждению христианских ценностей в процессе принятия важнейших общественных решений как на национальном, так и на международном уровне. Она добивается признания легитимности религиозного мировоззрения как основания для общественно значимых деяний (в том числе государственных) и как существенного фактора, который должен влиять на формирование (изменение) международного права и на деятельность международных организаций» (XVI.4).

По словам отца Всеволода, «сегодня общественности, в том числе славянской и православной, на основе этого общего принципа делать конкретные предложения и стимулировать их активное обсуждение. Знаний, ума, воли у нас не меньше, чем у кого-либо еще, и этот потенциал сегодня нужно максимально раскрыть и реализовать, иначе нашу историю в этот ключевой момент будут творить без нас и, скорее всего, нам на погибель».

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх