Новости Патриархии 2015

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось расширенное заседание Епархиального совета г. Москвы

15 декабря 2015 года в Патриаршем зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством правящего архиерея города Москвы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось расширенное заседание Епархиального совета г. Москвы.

В президиуме заседания присутствовали: заместитель председателя Епархиального совета, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами г. Москвы митрополит Истринский Арсений; секретарь Епархиального совета, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, благочинный Центрального округа г. Москвы протоиерей Владимир Диваков.

В заседании участвовали викарные архиереи и члены Епархиального совета, руководители синодальных отделов, благочинные церковных округов г. Москвы, председатели комиссий при Епархиальном совете г. Москвы и др.

Был заслушан отчет митрополита Истринского Арсения о работе Епархиального совета в 2015 году.

Святейший Патриарх Кирилл рассказал о ходе выполнения указаний предыдущего Епархиального собрания, состоявшегося 23 декабря 2014 года.

С сообщениями о выполнении ряда пунктов решений Епархиального собрания выступили митрополит Истринский Арсений; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, управляющий Юго-восточным викариатством и викариатством Новых территорий г. Москвы; иеромонах Онисим (Бамблевский), председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии; иеромонах Димитрий (Першин), председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы; священник Михаил Потокин, председатель Комиссии по социальному служению при Епархиальном совете г. Москвы.

Затем прозвучали доклады управляющих викариатствами столицы. В частности, к собравшимся обратился митрополит Рязанский и Михайловский Марк, до избрания на Рязанскую кафедру управлявший Северо-западным и Северным викариатствами. Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил митрополита Марка за труды по управлению викариатствами и пожелал помощи Божией в служении на посту главы Рязанской митрополии.

Далее выступили:

  • митрополит Истринский Арсений, управляющий Центральным и Южным викариатствами г. Москвы;
  • епископ Бронницкий Парамон, управляющий Северным и Северо-западным викариатствами;
  • епископ Дмитровский Феофилакт, управляющий Юго-западным викариатством;
  • епископ Подольский Тихон, управляющий Северо-восточным викариатством;
  • епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством;
  • епископ Воскресенский Савва, управляющий Юго-восточным викариатством и викариатством Новых территорий.
  • Митрополит Рязанский и Михайловский Марк, являющийся председателем Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата и руководителем Программы строительства православных храмов в г. Москве, выступил с сообщением о ходе реализации программы. Он, в частности, сообщил, что в 2015 году в Москве началось строительство 11 храмовых комплексов, столько же храмов начали строить в столице в 2014 году. В уходящем году в 10 храмах вышли на завершающий этап строительных работ, в двух из них уже установлены иконостасы и совершаются богослужения. Всего в рамках программы в настоящий момент строится 34 храма, 22 храма уже действуют.

    Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност представил доклад о жизни ставропигиальных монастырей. Епископ Красногорский Иринарх рассказал о деятельности возглавляемой им Комиссии по социальному служению в местах лишения свободы.

    По вопросу об избрании членов Церковного суда в связи с истечением срока полномочий выступил протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя.

    В завершение заседания были утверждены принятые Епархиальным советом решения.

    Было отмечено, что следует принять меры, направленные на расширение преподавания в школах «Основ православной культуры» в рамках учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики».

    Управляющим викариатствами поручено включить в отчеты на будущий год более детальную информацию о приходах, в том числе юридического характера, приходских помощниках, а также различные статистические данные и т.д.

    Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх