Новости Патриархии 2015

Состоялось заключительное заседание Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений

8 декабря 2015 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации, руководителя Организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия состоялось заключительное заседание Оргкомитета.

В итоговом заседании приняли участие: епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по тюремному служению; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства; протоиерей Сергий Привалов, и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами; игумен Митрофан (Шкурин), ответственный секретарь Чтений, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации; Николай Федоров, первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ; Сергей Железняк, заместитель председателя Госдумы ФС РФ; Наталья Третьяк, первый заместитель министра образования и науки РФ; Александр Журавский, заместитель министра культуры РФ; Зинаида Драгункина, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре; Евгений Еремин, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике; Владимир Легойда, председатель Синодального информационного отдела; игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству; игумен Никодим (Крюков), представитель Синодального отдела по делам молодежи; игумен Серапион (Митько), заместитель председателя Синодального миссионерского отдела; протоиерей Сергий Звонарев, секретарь Отдела по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей; иеромонах Макарий (Комогоров), помощник председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви; иеромонах Геннадий (Войтишко), ответственный секретарь Рождественских парламентских встреч, руководитель информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации; иерей Алексий Котемака, сотрудник Управления делами Московской Патриархии; Юрий Зинченко, доктор психологических наук, профессор, главный ученый секретарь Российской академии образования, декан факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова; представители синодальных ведомств, епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, государственных и общественных организаций.

Открывая заседание, митрополит Меркурий передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожелания успехов в работе. Основной темой обсуждения стало подведение итогов подготовки Рождественских образовательных чтений и рассмотрение отчета о выполнении данных ранее поручений.

XXIV Международные Рождественские образовательные чтения откроются 25 января торжественным богослужением в Храме Христа Спасителя, которое возглавит Святейший Патриарх Кирилл. В рамках работы 17 направлений форума пройдут порядка 170 мероприятий, награждения победителей конкурсов, проводимых синодальными структурами, выставки икон, творческих работ и изданий; концерты, спектакли, показы фильмов.

«Хотел бы обратить внимание на то, что Чтения — это диалог Церкви и общества, — подчеркнул председатель Оргкомитета, обращаясь к участникам заседания. — В рамках направлений мы не должны замыкаться только на собственной церковной деятельности».

Как отмечалось на заседании Оргкомитета, количество участников Чтений в 2016 году станет существенно больше, чем в прошлом году. В XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» участвовало более 15 000 человек. «Успешное проведение столь масштабного проекта стало возможным в первую очередь благодаря слаженной и профессиональной работе Оргкомитета: благодаря вашим трудам, уважаемые коллеги. За что приношу вам слова сердечной благодарности», — сказал митрополит Меркурий.

В конце января в Москву пребудет большое число архиереев для участия в праздничных мероприятиях, посвященных интронизации Святейшего Патриарха, и для участия в Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви. Большинство из них примет участие в Рождественских чтениях. Отдел внешних церковных связей пригласил к участию в открытии форума представителей Поместных Православных Церквей. «Обращаюсь к представителям всех направлений: активнее приглашайте к участию в своих мероприятиях ректоров духовных школ и светских вузов. Полагаю, что они с радостью примут приглашение, учитывая, что Чтения в этом году начинаются в день святой мученицы Татианы, праздник российского студенчества», — сказал митрополит Меркурий.

В мероприятиях Чтений, которые пройдут в Москве, планируется участие представителей региональных органов управления образованием. По традиции, Международный этап Чтений предварялся региональным этапом. В Оргкомитет поступила информация о проведении регионального этапа Чтений в более чем 110 епархиях. В Москве Чтения регионального этапа состоялись во всех 10 викариатствах под руководством викариев Его Святейшества.

Оргкомитету были представлены видео-презентации региональных Чтений, прошедших в Воронеже (Х чтения Центрального федерального округа), Ростове-на-Дону (ХХ Димитриевские чтения) и Магнитогорске (III Петровские чтения).

Митрополит Меркурий отметил важность участия представителей государственной власти и местного самоуправления в региональных мероприятиях Международного образовательного форума. «Полагаю, что и для епархий, и для самих представителей власти это хорошая возможность участвовать в дискуссии по актуальным вопросам, которые волнуют ныне Церковь и общество и принять активное участие в их совместном обсуждении для общего блага, — сказал председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации. — Поэтому снова напоминаю ответственным за проведение конференций, секций и круглых столов направлений Чтений о необходимости изучения графика проведения мероприятий регионального этапа Чтений и включения лучших представителей в программы работы направлений международного этапа Чтений в Москве».

Важным элементом Международных Рождественских образовательных чтений являются Рождественские Парламентские встречи. В открытии Парламентских встреч 26 января 2016 года в Большом зале заседаний Совета Федерации примут участие Святейший Патриарх Кирилл, председатель верхней палаты Российского парламента Валентина Матвиенко и более 200 гостей — сенаторы от российских регионов, депутаты Государственной Думы, члены Правительства Российской Федерации, главы митрополий и епархий Русской Православной Церкви, представители синодальных структур, Межрелигиозного совета России, деятели науки, культуры, искусства.

В заключение заседания Оргкомитету была представлена концепция концертной программы открытия и закрытия Чтений.

«Чтения должны давать людям ответ на вопрос о том, как наша церковная и общественная деятельность может помочь, используя как традиционные средства, так и самые современные достижения, оставаться верными главному — стремлении к стяжанию Духа Святого», — сказал владыка Меркурий, отмечая значимость предстоящего форума.

«Православное образование»/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх