Новости епархии

В Епархиальном управлении состоялся первый в этом году Архиерейский совет

Дата публикации 22.04.2025   Количество просмотров 6653
В Епархиальном управлении состоялся первый в этом году Архиерейский совет

21 апреля, после завершения братской пасхальной трапезы в Епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялось первое в 2025 году заседание Архиерейского совета Приморской митрополии. В нём приняли участие: глава Приморской митрополии, митрополит Владивостокский Приморский Павел; епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; епископ Находкинский и Преображенский Николай и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.

В ходе заседания владыки рассмотрели вопрос о планировании на ближайшие месяцы совместных соборных служений. Первое из них  решено совершить 1 июня этого года, в память о знаменательной дате 1700-летия Никейского собора, утвердившего православный Символ веры. Как известно, в этот день соборное служение по благословению Святейшего Патриарха Московского и  Всея Руси Кирилла состоятся во всех митрополиях и епархиях Церкви.

Кроме того, предварительно оговорены сроки визита митрополита Владивостокского и Приморского Павла в Находкинскую и Арсеньевскую епархии, которое состоится в ближайшие месяцы.

В ходе заседания состоялось подписание епископами Находкинским и Преображенским Николаем и епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием Соглашения о сотрудничестве между региональным отделением ВВПОД Юнармии Приморского края и епархиями Приморской митрополии.

Ранее митрополит Владивостокский и Приморский Павел и руководитель регионального отделения Юнармии в Приморском крае М. П. Любецкий завизировали это Соглашение своими подписями.

Теперь к нему присоединились и другие епархии Приморской митрополии. Данным соглашением предусмотрены совместные мероприятия и общее взаимодействие епархий Приморской митрополии с региональным отделением Юнармии.

Предварительно также состоялось обсуждение принесения в пределы Приморской митрополии ковчега с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского, которое состоится 29−30 августа 2025 г.

Решено, что ковчег будет находиться в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, где в эти дни планируется организовать доступ прихожан к святыне.

Планируется организовать прибытие паломников из других епархий Приморской митрополии для поклонения мощам.

На заседании Совета состоялось также обсуждение различных текущих вопросов из жизни епархий Приморской митрополии. В частности, архиереи поделились друг с другом информацией о состоявшихся мероприятиях образовательного, молодежного, миссионерского характера и о встречах, которые они провели с представителями региональной и муниципальных властей.

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Павел Епископ Иннокентий Епископ Гурий Епископ Николай Архиерейский совет


Читать все


Новости по теме

Правящий архиерей посетил выставку «Портрет Героя»
16.12.2025
В Правительстве Приморского края состоялась презентация проекта «Портрет Героя»
В главном храме Приморья прошло приходское собрание
15.12.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось отчетное приходское собрание
В Спасо-Преображенском соборе прошла встреча с представителем фонда «Банк Еды «Русь»
15.12.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла со Светланой Власенко, заместителем руководителя отдела социальной франшизы благотворительного фонда «Банк Еды «Русь»
Митрополит Павел провел рабочее совещание с клириками Владивостокской епархии
15.12.2025
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока состоялось рабочее совещание с настоятелями храмов и монастырей Владивостокской епархии
Правящий архиерей возглавил богослужение в Спасо-Преображенском соборе
14.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Протоиерей Андрей Машанов встретился с директорами школ и детских садов Уссурийска
16.12.2025
Состоялась встреча протоиерея Андрея Машанова и помощника настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Уссурийска Кирилла Елфимова с руководителями образовательных организаций Уссурийского городского округа в рамках проекта «Час директора»
В Казанском храме г. Уссурийска состоялось приходское собрание
16.12.2025
В храме Казанской иконы Божией Матери города Уссурийска прошло отчетное приходское собрание, которое возглавил благочинный Уссурийского благочиния протоиерей Андрей Машанов

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Митрополит Вениамин возглавил богослужение в главном храме Приморья
23.11.2025
Митрополит Вениамин (Пушкарь) совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Наверх