Новости епархии
В храме Архистратига Михаила с. Михайловки прошел День празднования памяти 40 Севастийский мучеников



22 марта 2025 года в храме Архистратига Михаила с. Михайловки прошел День празднования памяти 40 Севастийский мучеников, которые отказались отречься от Спасителя и приняли смерть от язычников, замерзая в ледяном озере.
Несмотря на то, что события эти датируются 313 годом, память об этом духовном подвиге церковь хранит по сей день и почитает силу веры мучеников. В нашей народной традиции, в день памяти 40 Севастийских мучеников, который приходится на Великий пост, хозяйки на Руси пекли «Жаворонков». Это булочки-птички из постного теста, символизирующие улетающие к Богу Души мучеников. Обычно их пекли всей семьёй.
Вот и в нашем храме, в этот день, наш батюшка — иерей Владимир Яковченко, благословил «Жаворонков», которых, после окончания Божественной литургии, раздавал всем прихожанам, включая самых маленьких, обучающихся в воскресной группе храма, пришедшим почтить память святых 40 Севастийских мучеников!
Читать все