в Уссурийске стартовал марафон под названием "Первые семейные игры"

Дата публикации 07.09.2024   Количество просмотров 212
в Уссурийске стартовал марафон под названием "Первые семейные игры"

Уссурийск. 30 августа стартовал двухнедельный марафон под названием "Первые семейные игры".

В целях сохранения традиционных семейных ценностей указом президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен Годом семьи. "Первые семейные игры" стали частью мероприятий, которые проводятся на территории всей страны.

Организаторами выступает администрация Уссурийского городского округа при поддержке правительства Приморья. Помощь в организации оказали депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Щербаков и депутат Законодательного собрания Приморского края Александр Кирилюк.

Участники выступают в трех конкурсных категориях: "Основатели" – горожане 55+; "Оптимисты" – семьи; "Светлячки" – дети от 6 до 18 лет. Всего на участие в фестивале было подано 6143 заявок. В программу включено 15 творческих, спортивных и интеллектуальных состязаний для
каждой категории участников.

Фестиваль начался с квиза "Семейная история". Первыми свои силы в состязаниях испытала старшая возрастная группа "Основатели". Они сошлись в интеллектуальной битве на знание истории Приморья и Уссурийска.

16 команд и 105 участников, в числе которых была команда и от Покровского храма «Сестры» – Ирина, Анжела, Ольга, Светлана, Елена. Каждая из них трудится в сестричестве в честь Иоанна Кронштадского.

Организаторы заранее предложили список тем, по которым участники готовились к предстоящей игре:
1. География Приморского края;
2. Народы Дальнего Востока;
3. История Уссурийска и Приморского края (период вторая половина XIX и по настоящее время);
4. Флора и фауна края;
5. Основатели и первооткрыватели Дальнего Востока;
6. Выдающиеся личности Приморского края.

Команды готовились основательно: изучали материал по книгам и в Интернете, и даже писали шпаргалки. Вопросы разминки были несложными - определить Приморский край по очертаниям, назвать автора цитаты "Владивосток далеко, но ведь это город-то нашенский" или узнать губернатора Олега Кожемяко по детской фотографии.

Далее вопросы становились всё сложнее, и участникам пришлось основательно подумать. Но каким бы ни оказался итоговый результат, все получили яркие эмоции и новые знания о родном крае. Своими впечатлениями поделись «Сестры»:

Подлужная Ирина: «Сегодня мы получили первый опыт игры в команде по квизу. После 6-го раунда были на 3-ем месте, но вот 7-ой оказался для нас твердым орешком. В итоге 6-ое место. И это тоже хорошо! Было очень интересно!»

Унжакова Анжела: «Конкурс очень понравился! Мозг кипит! Столько мелочей, на которые раньше не обращала внимания!»

Горошкова Ольга: «Атмосфера была невероятной: бурные обсуждения, радость побед и досада от ошибок.»

Горелова Светлана: «Это был познавательный и интересный опыт. Команда решила, что обязательно продолжим участие в других интеллектуальных играх и сделаем это традицией.»

Елена Филатова

Приходская жизнь