Завершилась первая Амурская экспедиция по пути адмирала Геннадия Невельского

Дата публикации 12.07.2024   Количество просмотров 841
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Завершилась первая Амурская экспедиция по пути адмирала Геннадия Невельского

Экспедиция по Амуру была организована по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира и митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия при поддержке Фонда гражданских инициатив «Русь», турклуба «Край света», Русского географического общества и ДВО РАН с 29 июня по 11 июля 2024 года.

Участники прошли более 912 км, от г. Хабаровска до г. Николаевска-на-Амуре.

В состав экспедиции вошли священнослужители, ученые ДВО РАН, этнографы, альпинисты, представители общественности и предпринимательского сообщества.

В ходе уникального сплава 56 человек приняли Таинство Крещения на Нижнем Амуре.

В маршруте экспедиции:  г. Хабаровск, с. Сикачи-Алян, с. Троицкое, с. Воскресенское, г. Комсомольск-на-Амуре, с. Нижние Халбы, с. Нижнетамбовское, с. Киселевка, с. Мариинское, с. Софийск, с. Булава, с. Богородское, с. Тыр, г. Николаевск-на-Амуре

В Николаевске-на-Амуре под бой барабанов был поставлен памятный знак в честь 175-летия подвига Г.И. Невельского и его команды и начала присоединения Приамурья к России.

Завершилась экспедиция на Петровской косе — историческом месте, где проходила зимовка Г.И. Невельского

Благодаря действиям Г.И. Невельского, Н.Н. Муравьева-Амурского, святителя Иннокентия (Вениаминова) и других неравнодушных к судьбе Отечества людей, Приамурье и Приморье стали Российскими.

«Где раз поднят русский флаг, он уже спускаться не должен»!

Отдел по работе с молодежью Миссионерская деятельность Молодёжный отдел