Новости епархии

Епископ Уссурийский Иннокентий с паломниками совершили славление свщм. Павлу Лазареву на месте его страдания

Дата публикации 02.06.2023   Количество просмотров 5431
Автор: Администратор сайта Все публикации автора

Село Никитовка (Кировский район). 2 июня отмечалась память священномученика Павла Лазарева пресвитера, пострадавшего от рук красноармейцев за веру Христову на окраине села Никитовка в 1919 году. Исповедник Православия отказался снять с себя крест и священнические одежды в обмен на сохранение жизни.

В этот день Епископ Уссурийский Иннокентий с группой прихожан-паломников посетили уединенное среди тайги село Никитовку и у поклонного креста совершили славление священномученику Павлу Лазареву перед его иконой. Владыке сослужили прот. Владимир Капитанюк, благочинный округа, настоятель Вознесенского храма с. Спасское и диакон Анатолий Кулик, клирик Успенского храма г. Владивостока. По завершении краткого молебна владыка побеседовал с паломниками о значении подвига мучеников для Церкви Христовой.

В результате поисковых работ в лесной глубинке, проведенных епархиальной комиссией по канонизации святых несколько лет назад, было определено место пребывания под арестом исповедника веры, недалеко от которого священник был расстрелян и погребен в безвестной могиле в 1919 году.

В тот же день, 2 мая, в селе Антоновка состоялся молебен на месте Свято-Троицкого храма, в месте служения свщмч. Павла Лазарева.

«Наша комиссия по канонизации святых рекомендует с целью почитания святых новомучеников и исповедников Церкви Русской на земле Приморской совершать поездки к местам их служения и страдания. Таких мест в крае известно как минимум несколько: в Черниговке, в Никитовке, Антоновке, в Свято-Троицком мужском монастыре в Шмаковке, - говорит епископ Иннокентий. – Паломничества приходы могли бы организовывать по взаимной договоренности. Спасский благочинный может оказать необходимую консультацию и возможную помощь».

Справка:

Село Никитовка расположено в 10 км от трассы Владивосток-Хабаровск.

Павел Лазарев Комиссия по канонизации святых