Воспитанники воскресной школы Казанского храма посетили поселок Раздольное

Дата публикации 07.05.2023   Количество просмотров 7514
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Воспитанники воскресной школы Казанского храма посетили поселок Раздольное

4 мая 2023 года воспитанники Воскресной школы храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы города Владивостока по благословению и при поддержке настоятеля храма протоиерея Ростислава Мороза посетили поселок Раздольное Приморского края.

Ребята выступили в составе театральной студии «Алые паруса» в школе №2. Показали сказку «Цветик-Семицветик», которая была очень хорошо принята младшими школьниками. Юные зрители аплодировали, благодарили, подходили после спектакля познакомиться и обняться.

Затем библиотекарь, краевед, руководитель информационного центра и школьного музея Валентина Александровна Драгина провела уникальную познавательную экскурсию в школьном Музее боевой славы. Ребята узнали об истории 32-й дивизии п.Раздольное, которую прославили такие герои как Александр Матвеевич Матросов, Виктор Иванович Полосухин. И ещё в царские времена начинал свой ратный путь Семён Михайлович Будённый.

Затем, после посещения музея, у мемориала героям Хасанских боёв ребята почтили память погибших минутой молчания.

Далее путь юных артистов лежал в женский монастырь Казанской иконы Божьей Матери, где их встретила монахиня мать Маргарита. Она показала главную святыню монастыря – храм Казанской иконы Божией Матери. В храме внимательно рассматривали иконы, прикладывались к ним, задавали вопросы монахине Маргарите, которая со всей любовью рассказывала об иконах и отвечала на вопросы.

Далее к экскурсантам присоединилась настоятельница монастыря игумения Феодосия (Байкова). Она показала монастырское подворье, от которого городские дети были в полном восторге. Особую радость вызвало знакомство с добрейшей овчаркой Пумой, золотистыми красавицами-курочками, милейшим теленком Ромашкой.

Рассказывает Директор Воскресной школы Казанского храма Наталья Анатольевна Форикова:
– Эта поездка произвела на детей огромное впечатление. В нашей группе были не только воспитанники нашей Воскресной школы, но и театральной студии «Алые паруса», куда ходят разные дети. Для них посещение монастыря было настоящим откровением. И что особенно впечатлило – монастырский храм вызвал интерес у всех. Все рассматривали иконы, все слушали рассказы монахини Маргариты и задавали ей вопросы, а потом попросили меня вписать их имена в проскомидию о здравии.
Матушка-игуменья Казанского монастыря, так радушно нас приняла и сказала, что мы как одна семья: ведь наш храм и монастырь названы в честь Казанской иконы Божьей Матери. Игуменья выразила нам свою радость, сказала, что так много детей сразу ещё не приезжало в монастырь. Мы купили ароматного монастырского хлеба и вернулись домой с радостным желанием вернуться ещё не раз в это благословенное место.
Хочу выразить благодарность настоятелю нашего храма протоиерею Ростиславу Морозу за предоставленную возможность поездки. Так же благодарю мам наших воспитанников, которые со своими малышами сопровождали нас в поездке. Кстати, на сцене нашлось место даже малышам.

Паломничество Приходская жизнь