Новости епархии

Дмитриевская родительская суббота

Дата публикации 05.11.2018   Количество просмотров 13348
Дмитриевская родительская суббота

Владивосток. 3 ноября 2018 года, в Димитриевскую родительскую субботу, глава Приморской митрополии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

После Таинства Причастия и отпуста владыка Вениамин совершил панихиду по всем усопшим от века православным христианам, вождям и воинам на поле брани убиенным.

Накануне, в пятницу, 2 ноября 2018 года, Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе.

Наша справка:

8 ноября Православная Церковь чтит память великомученика Дмитрия Солунского, в субботу накануне совершается поминовение всех усопших.

Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днем памяти св. великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября). Установлена после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

Димитриевская суббота установлена великим князем Димитрием Донским. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле над Мамаем 8 сентября 1380 года, Димитрий Иоаннович по возвращении с поля брани посетил Троице-Сергиеву обитель. Преподобный Сергий Радонежский, игумен обители, ранее благословил его на битву с неверными и дал ему из числа братии своей двух иноков – Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Оба инока пали в бою и были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове монастыре.

В Троицкой обители совершили поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, заупокойным богослужением и общей трапезой. Со временем сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно. С Куликова поля не вернулись более 250 тысяч воинов, сражавшихся за Отечество. В их семьи пришла вместе с радостью победы и горечь утрат, и этот частный родительский день стал на Руси, по сути, вселенским днем поминовения.

Теги:
поминовение усопших родительская суббота


Читать все


Новости по теме

Епископ Иннокентий совершил Божественную литургию в день памяти безвинных жертв богоборцами убиенных
30.10.2021
30 октября 2021 года, в День памяти жертв политических репрессий, викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской.
Память жертв политических репрессий молитвенно почтили во Владивостоке
30.10.2020
Владивосток. 30 октября 2020 года в Российской Федерации день памяти жертв политических репрессий. На лесном кладбище города Владивостока прошел памятный акт.
Панихиды памяти погибших в авиакатастрофе под Сочи прошли в храмах епархии
26.12.2016
Владивосток . Архиереи и священники Владивостокской епархии, православная общественность скорбят вместе со всей страной по жертвам крупной авиационной катастрофы, произошедшей 25 декабря 2016 года под Сочи. По имеющимся на данное время данным, в

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В Покровском храме п. Угловое прошла экскурсия для юных гостей из творческого центра 
20.04.2026
В праздник Антипасхи, храм Покрова Пресвятой Богородицы в посёлке Угловое радушно принял 26 воспитанников МБОУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования» Артемовского городского округа
В детском саду №44 прошёл финальный конкурс православных чтецов
20.04.2026
Клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока диакон Валентин Белкин был приглашён в качестве члена жюри на финал конкурса православных чтецов в рамках программы «Благо-Дарю», сообщает пресс-служба Покровского храма

Популярное

Команда проекта «Крепкая семья» обсудила планы на 2026–2027 годы
23.03.2026
В Общественной приемной Исполнительного комитета партии «Единая Россия» г. Владивостока состоялась стратегическая встреча участников федерального проекта «Крепкая семья»
Духовное единство в образовании: иерей Алексий Синенко укрепляет связи со школами Владивостока
22.03.2026
Настоятель храма святых благоверных князей Бориса и Глеба г. Владивостока иерей Алексий Синенко посетил школу №83, где встретился с директором Юрием Фёдоровым

Наверх