Владыка Иннокентий посетил финал стихотворного проекта «Русского мира»

Дата публикации 02.12.2015   Количество просмотров 14050
Владыка Иннокентий посетил финал стихотворного проекта «Русского мира»

Владивосток. Викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий принял участие в презентации лучших видеороликов, созданных в рамках проекта «Моё любимое стихотворение», проводившегося Азиатско-Тихоокеанской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) при поддержке Фонда «Русский мир».

В результате был создан цикл видеороликов, в которых люди разных возрастов и национальностей читают наизусть свои любимые стихотворения русских (советских) поэтов. Для съемок использовались залы Научной библиотеки ДВФУ, Приморского музея им.Арсеньева и Мемориального Дома-музея семьи Сухановых. Проект объединил более двухсот человек – включая более 100 иностранных почитателей русской поэзии из КНР, Республики Корея, Вьетнама, США (Гавайи), а также соотечественников, проживающих за рубежом.

Торжественную церемонию посетили: президент АТАПРЯЛ Александр Зубрицкий; известный приморский поэт Иван Шепета; учителя русского языка и литературы, готовившие юных участников проекта; студенты и выпускники ДВФУ, ВГУЭС, Морского госуниверситета им.Невельского, Дальрыбвтуза. Преподавателям были вручены благодарственные письма.

Комментарий владыки Иннокентия:

- Отрадно, что в Приморье прошел такой проект, посвященный Году литературы в России. Используя современные средства коммуникации, эти чтения напомнили о поэтическом, духовно-нравственном богатстве русской литературы, об особом мире высокого русского слова.

Также участники мероприятия, проходившего в конференц-зале Научной библиотеки ДВФУ, смогли ознакомиться с книжной выставкой «Объединяющая сила поэзии», на которой представлены сборники поэтов – юбиляров 2015 года.

ДВФУ АТАПРЯЛ Образовательная деятельность

Работа преподавателя ДВФУ победила на межрегиональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»
06.08.2024
Благовещенск. 30 июля 2024 года завершился второй (межрегиональный) этап XIX Всероссийского конкурса в области педагогики воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», проходивший в Благовещенске с 28 июля по 1 августа.
Во Владивостоке откроют православный класс на базе школы № 25
21.07.2024
С нового учебного года в школе № 25 Владивостока откроют класс, программа которого будет направлена на изучение православной культуры. Обучение в нем будет доступно с первого класса.
Выпускники Духовного центра 2024 года получили дипломы церковных специалистов
05.07.2024
5 июля 2024 года состоялось вручение дипломов выпускникам Центра подготовки церковных специалистов Владивостокский епархии , закончивших обучение по программе «Специалист приходского просвещения».
Представители епархии приняли участие в работе государственной комиссии на экзаменах в ДВФУ
28.06.2024
Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, ученый секретарь Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии вошел в состав ГЭК по теологии в ДВФУ.