Новости епархии 2024

Клирики и миряне Владивостокской епархии приняли участие в фестивале «Крепкая семья»

Дата публикации 21.09.2025   Количество просмотров 5013
Клирики и миряне Владивостокской епархии приняли участие в фестивале «Крепкая семья»

20 сентября на Спортивной набережной г. Владивостока прошёл первый Всероссийский фестиваль «Крепкая семья». Мероприятие приурочено ко Дню многодетных семей, который в Приморском крае отмечается во второй раз. 

Участников и гостей фестиваля ждала обширная праздничная программа: выступления творческих коллективов Приморья, интересные мастер-классы, семейные квесты, спортивные активности, конкурсы с подарками, а также участие первых лиц города и края.

Активное участвовали в фестивале представители Владивостокской епархии. Руководитель отдела по вопросам семьи, защите материнства, отцовства и детства иерей Владимир Ковальчук (отец семерых детей) выступил на главной сцене с приветствием. Священник поздравил всех с новым отличным праздником и выразил надежду, что число многодетных семей будет расти, а фестиваль — развиваться.

-  Я привел цитату преподобного Серафима Саровского, который сказал, что в конце времен, если будут распадаться семьи, то будут разрушаться государства, низвергаться города. И сказал, что поскольку мы проводим такие фестивали, как «Крепкая семья», то нам, скорее всего, это предсказание не грозит, — рассказал отец Владимир. 

Особой популярностью пользовалась локация, организованная сотрудниками социального отдела епархии и руководителем АНО «Колыбель» Викторией Дорохиной. Она была оформлена в традиционном русском стиле и предлагала гостям фотозону и увлекательные мастер-классы для детей. 

- Апофеозом нашего участия стало выступление ансамбля ложкарей, — поделилась впечатлениями Виктория Дорохина. —  Русские народные песни, исполняемые на ложках и трещотках, собирали большую аудиторию. Люди, особенно иностранные гости города, останавливались, снимали выступление на камеру. Многие подпевали, пускались в пляс и даже пробовали подыгрывать нам на ложках!

Участником фестиваля стала также музыкальная семья протоиерея Андрея Калчева. Вместе с супругой, дочерью и тремя сыновьями отец Андрей исполнил на праздничной сцене балладу «Три сына». 

Центральным событием фестиваля стало шествие семей из 30 муниципалитетов Приморья. Около 500 многодетных семей — многие в народных костюмах, с флагами Российской Федерации — стартовало в районе улицы Батарейной, прошло по Спортивной набережной и торжественно завершило свой маршрут на главной площадке праздника.

День многодетных семей будет отмечаться в Приморье ежегодно в третье воскресенье сентября. 

Фото: Владивостокская епархия, vlc.ru

 

 

Фотогалерея

Теги:
Семья Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

Клирик епархии провел беседу о книгопечатании на Руси для учеников школы «Новое тысячелетие»
16.03.2026
В школе «Новое тысячелетие» г. Владивостока состоялась встреча учащихся пятых классов с руководителем отдела по вопросам семьи, защиты материнства, отцовства и детства Владивостокской епархии иереем Владимиром Ковальчуком
Викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий посетил презентацию в Морском собрании 
11.03.2026
В главном корпусе Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского прошла презентация новой книги из серии «Библиотека Владивостокского Морского Собрания» — «Сборника материалов по итогам
Тысяча мотков помощи: в мастерской при храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской сплели юбилейную маскировочную сеть для фронта
09.03.2026
В мастерской «Плетем для СВОих, Владивосток» при храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Владивостока произошло знаковое событие — была сплетена 1000-я маскировочная сеть
Иерей Алексий Синенко благословил пограничников перед отправкой в Белгородскую область
09.03.2026
В пгт. Посьет состоялась церемония отправки сводного отряда военнослужащих Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в п. Посьет на смену своих сослуживцев в Белгородскую область
Иерей Владимир Ковальчук принял участие во встрече «Ты не одна»
17.02.2026
В региональном штабе партии «Единая Россия» прошла онлайн-встреча с участницами клуба «Ты не одна»

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храмов Уссурийска посетили обсерваторию
30.12.2024
 7 декабря 2025 года прихожане Уссурийского благочиния Владивостокской епархии отправились в удивительное путешествие к звёздам, посетив астрономическую обсерваторию.
Митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморья
29.12.2024
29 декабря 2024 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, святых Праотец, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. 

Популярное

«Великий пост — духовная весна»: в Спасо-Преображенском соборе прошел концерт-лекторий, посвященный Великому посту
03.03.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока состоялся концерт-лекторий «Великий пост — духовная весна»
Митрополит Павел поздравил протоиерея Игоря Талько с юбилеем
18.02.2026
Клирику Владивостокской епархии протоиерею Игорю Талько, настоятелю храма свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Владивостока и духовнику Православной гимназии, исполнилось 60 лет

Наверх