Новости епархии 2019

Представители епархии приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции, посвященной духовно-нравственному развитию и воспитанию детей и молодежи

Дата публикации 17.10.2019   Количество просмотров 5160
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. В Приморском краевом институте развития образования состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное развитие и воспитание детей и молодежи: опыт, проблемы, перспективы развития», участие в которой по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира приняли настоятели приходов, а также помощники благочинных и настоятелей по вопросам религиозного образования и работы с молодежью.

Мероприятие проходило в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, а также XIX Всероссийского форума «Дальневосточные образовательные чтения памяти святых Кирилла и Мефодия».

Организаторами конференции выступили Департамент образования и науки Приморского края, Владивостокская епархия, ГАУ ДПО «Приморский краевой институт развития образования», региональное учебно-методическое объединение в системе общего образования Приморского края и региональное отделение Всероссийской общественной организации содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России».

Как рассказал протоиерей Ростислав Мороз, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии, участники конференции обсудили актуальные вопросы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения как условия обеспечения преемственности поколений и сохранения исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Особое внимание на конференции было уделено роли семьи, государства, Церкви, институтов гражданского общества в формировании гражданско-патриотического сознания молодежи. Всесторонне рассматривался опыт взаимодействия в реализации программ и проектов гражданско-патриотического воспитания с участием семьи, государства, местного самоуправления, СМИ, Церкви, учреждений образования, культуры, общественных организаций и бизнеса.

В рамках конференции была организована площадка неформального общения «Вечерние беседы», где все желающие могли задать интересующие их вопросы протоиерею Виктору Жильцову, руководителю отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Владивостокской епархии. И получить на них ответы.

По завершении первого дня работы конференции ее участники были приглашены на экскурсию в храм Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

По результатам работы конференции была принята итоговая резолюция, в которой отметили, что проблемное поле конференции - «Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения». И оно было определено в рамках общей темы XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники», актуальность которой определяет объявление следующего, 2020-го года в России Годом памяти и славы, и его посвящение празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.