Новости епархии 2019

Дата публикации 12.01.2019   Количество просмотров 3182
Автор: Пресс-служба Владивостокской митрополии Все публикации автора
Митрополит Владимир совершил литургию в Казанском храме

Владивосток. 12 января 2019 года, в субботу по Рождестве Христовом, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, заместитель директора Духовного Центра подготовки церковных специалистов по учебной работе протоиерей Ростислав Мороз; благочинный I округа Владивостокской епархии протоиерей Димитрий Федорин; клирики храма.

Проповедь на запричастном стихе произнёс иерей Дионисий Гордеев, преподаватель Духовного Центра подготовки церковных специалистов и кафедры теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета.

Настоятель Казанского храма протоиерей Ростислав поблагодарил владыку Владимира за совместную молитву и рассказал об удивительной истории этого храма и преподнёс букет цветов. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Татьяны Балановской.

Митрополит Владимир тепло поздравил с праздником Рождества духовенство и прихожан. В проповеди Его Высокопреосвященство сказал о том, что до пришествия в мир Господа и Спасителя нашего люди искали восстановления утраченного Богообщения. Их сердца и руки были обращены к Небу. Но Небо было как бы закрыто, а в момент Рождества Христова – вновь открывается. И духовным взором мы видим это отверстое Небо, видим путь, который Господь указывает, дабы каждый из нас смог пройти по этому пути. Да, этот путь сложный и крестный, этот путь должен быть наполнен добрыми делами, верой в Господа, исполнением Его заповедей. В конце этого пути нас ожидает райское блаженство. Мы радуемся и прославляем Господа, радуемся величайшему событию – началу Нового Завета, нового союза человека и Бога. Мы с вами живём в Новом Завете. Господь принёс для нас Радостную Весть – так переводится слово «Евангелие» с греческого языка. И как бы нам не было сложно жить в этом мире, сталкиваться с несправедливостями, - мы должны помнить, что Господь Своей силой победил грех в этом мире, упразднил смерть, помогает нам идти в Небесное Царство, поддерживает наши силы на этом пути, если мы обращаемся к Нему, предпринимаем усилия жить в соответствии с Его заповедями.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший владыка ознакомился с деятельностью прихода, осмотрел также храм в честь святителя Николая Японского и актовый зал, в котором проходят многие епархиальные мероприятия.

митрополит Владимир