Новости епархии 2018

Участники программы «Герои Приморья» побывали в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Дата публикации 23.09.2025   Количество просмотров 8683
Участники программы «Герои Приморья» побывали в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

23 сентября митрополит Владивостокский и Приморский Павел на правах члена Общественного совета образовательной программы «Герои Приморья» провёл лекцию-беседу для её слушателей. Все они — ветераны СВО, которые проходят годичный курс обучения и готовятся стать управленцами, занять посты в Правительстве Приморья, в органах местного самоуправления, на крупных краевых предприятиях.

Глава митрополии провёл экскурсию по Спасо-Преображенскому кафедральному собору. Рассказывая о храмовых росписях и иконах, владыка погрузил слушателей в историю Ветхого и Нового завета, а также сообщил некоторые элементы богословия иконостаса.

После теоретической части владыка пригласил гостей в трапезную, где за чаем беседа продолжилась. Говорилось о том, что управлять экономикой невозможно без политики, а понять суть геополитических процессов невозможно без философии и богословия. И так же невозможно понять народ без знания православной веры, в течение тысячи лет определявшей культурный и нравственный код русского человека. Митрополит Павел сделал акценты на важнейших задачах будущих руководителей и их ответственности перед Отечеством.

- На вас сейчас вся надежда, что Россия будет возрождаться вашим служением здесь, в мирной обстановке. Вас определили как людей, которые имеют мужество, которые проявили себя на фронте, способны к обучению и которые будут вытягивать страну.

В качестве подарка и одновременно домашнего задания владыка подарил каждому участнику встречи книгу митрополита Вениамина «Священная библейская история».

После окончания встречи некоторые из «Героев Приморья» поделились с нами своими мыслями. Александр Курбатский два года находился в зоне СВО, сейчас работает на оборонном заводе в г. Арсеньеве и, в рамках первого модуля программы, обучается государственной политике.

- Многое из того, что сегодня рассказывал владыка, было для меня новым, — признаётся Александр, — и сюжеты библейской истории, и как относиться к народу, к людям, к разным религиям. Очень много полезной информации. Сам я крещён, раз в месяц семьёй бываем в храме. Рад, что наконец-то побывал в Спасо-Преображенском соборе, очень понравился.

Евгений Василаки демобилизовался из зоны СВО летом 2023 г. 

- Очень познавательно. Масса впечатлений, исключительно положительных. Я вообще приверженец Православия и сторонник традиционных ценностей, поэтому приятно было встретиться с митрополитом Павлом. Разделяю его мнение, что без знания своей веры управлять людьми невозможно, без этого никуда, — считает Евгений. 

Эта встреча, включившая экскурсию и личное знакомство, стала первой в заявленном владыкой лекционном блоке. В дальнейшем архипастырь обещает раскрыть темы «Основы православной веры и культуры», «История взаимоотношений Церкви и государства» и «История Православия в Приморском крае».

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Павел Спасо-Преображенский кафедральный собор Лекция Служение архиерея


Читать все


Новости по теме

В Покровском храме Уссурийска богослужение в Неделю о Фоме совершил правящий архиерей
19.04.2026
В Неделю о Фоме, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Уссурийска
В субботу Светлой седмицы архипастыри Приморской митрополии совершили Литургию в Спасо-Преображенском соборе
18.04.2026
В субботу Светлой седмицы в Спасо-Преображенском соборе г. Владивостока состоялась соборная Божественная литургия
В канун субботы Светлой седмицы глава митрополии возглавил богослужение в Порт-Артурском храме
17.04.2026
В канун субботы Светлой седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил великую вечерню и утреню пасхальным чином в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери
Митрополит Павел возглавил Литургию в Покровском храме Владивостока
17.04.2026
В пятницу Светлой седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока
XIX краевая научно-практическая конференция школьников «Религия. Культура. Человек» прошла во Владивостоке
17.04.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялась XIX краевая научно-практическая конференция школьников «Религия. Культура. Человек»

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир назначен новым главой Приморской митрополии
30.12.2018
Москва. 28 декабря на заседании Священного Синода принято решение удовлетворить поданное прошение Преосвященного митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об уходе на покой (журнал № 107). Преосвященным Владивостокским и Приморским,
Владыка Вениамин совершил богослужения в кафедральных соборах
29.12.2018
Его высокопреосвященству сослужили благочинные I, II, III, IV округов и духовенство епархии.

Популярное

Команда проекта «Крепкая семья» обсудила планы на 2026–2027 годы
23.03.2026
В Общественной приемной Исполнительного комитета партии «Единая Россия» г. Владивостока состоялась стратегическая встреча участников федерального проекта «Крепкая семья»
Духовное единство в образовании: иерей Алексий Синенко укрепляет связи со школами Владивостока
22.03.2026
Настоятель храма святых благоверных князей Бориса и Глеба г. Владивостока иерей Алексий Синенко посетил школу №83, где встретился с директором Юрием Фёдоровым

Наверх