Новости епархии 2018

XV краевая конференция школьников «Религия. Культура. Человек»

Дата публикации 15.11.2018   Количество просмотров 23867
XV краевая конференция школьников «Религия. Культура. Человек»

Владивосток. 14 ноября 2018 г. на базе Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ состоялась ХV краевая научно-практическая конференция школьников «Религия. Культура. Человек». В этом году она проходила в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных общей теме «Молодёжь: свобода и ответственность».

Организаторами конференции выступили Приморская митрополия Русской Православной Церкви, Департамент образования и науки Приморского края, кафедра теологии ШИГН Дальневосточного федерального университета.

В конференции принимали учащиеся 6-11 классов общеобразовательных школ, а также Православной гимназии г. Владивостока и Филиала нахимовского военно-морского училища (Владивостокского президентского кадетского училища).

На секциях конференции школьники обсуждали роль Православия в истории отечественной государственности и культуры, влияние религиозных традиций на мировую культуру. Значительное количество докладов было посвящено православному церковному искусству, а также различным проблемам истории и культуры Приморья, связанным с деятельностью Русской Православной Церкви. Оживленную дискуссию вызывали сообщения, посвященные проблемам взаимоотношений науки и религии, духовным истокам авангардной живописи, деятельности военного духовенства.

Комментарий Анны Владимировны Здор, исполняющей обязанности заведующего кафедрой теологии ДВФУ:

– В этом году к нашей работе впервые присоединились воспитанники Владивостокского президентского кадетского училища. Радует, что ребята задумываются над духовными аспектами воинского служения, интересуются проблемами отношений Церкви и армии. Конечно, за этим стоит серьезная воспитательная работа педагогов».

Доклады участников конференции оценивало жюри, в работе которого принимали участие не только преподаватели кафедры теологии ДВФУ, но и магистранты, обучающиеся в университете на программе «Культура Православия и практическая теология», в том числе священники Вадим Родин и Павел Иванчин.

Лучшими были признаны следующие доклады: «Русская Православная церковь в годы Великой Отечественной войны» Андрея Байло, учащегося 8 класса Владивостокского президентского кадетского училища; «Религия и наука: диалог или противостояние?» Даниила Киричевского, учащегося 11 класса Лицея № 41 г. Владивостока; «Религиозные и национальные гонения на сербов в годы Второй мировой войны» Кристины Мальцевой, учащейся 11 класса СОШ № 3 г. Большой Камень; «Рельефы Дмитриевского собора города Владимира» Александра Процюка, учащегося 6 класса Православной гимназии г. Владивостока; «Церковная духовная музыка в России» Кирилла Капленко, учащегося 10 класса Православной гимназии г. Владивостока; «Творчество К. Малевича в контексте духовных исканий художников начала ХХ века» Андрея Конопли, учащегося 11 класса Лицея № 41 г. Владивостока.

Участвовавшим в конференции школьникам и педагогам были вручены грамоты, сертификаты и памятные подарки.

Образовательная деятельность конференция школьников Кафедра теологии и религиоведения ДВФУ