Новости епархии 2018

Комментарий пресс-службы по вопросу о «крещенских купелях»

Дата публикации 17.01.2018   Количество просмотров 24557

Традиционно в праздники Крещенского сочельника и Святого Богоявления в храмах Владивостокской епархии проводится великое освящение воды. Информация об этом размещена на сайте епархии в разделе «Анонсы». Крещенская вода является великой святыней и используется в первую очередь для питья, особенно во время болезни или в том случае, когда нет возможности причаститься Святыми Дарами.

В день праздника Крещения во всех храмах епархии проводится освящение воды на территориях приходов. Все желающие в течение праздничных дней могут прийти в церкви за освященной водой.

Что касается вопроса о «крещенских купаниях», то, согласно церковной традиции, в день Крещения может совершаться крестный ход «на Иордань», т.е. на реки, озера, к колодцам, чтобы освящать эти источники в напоминание того, что Христос крестился на Иордане. При этом нужно учитывать, что в настоящее время у церковных приходов нет прав на владение или пользование водоемами, реками и проч., поэтому для совершения в таких местах религиозных обрядов требуется разрешение собственников согласно законодательству РФ. Таким образом, у приходов нет полномочий для самостоятельного оборудования «крещенских купелей» в местах общего пользования (на набережных, пляжах и проч.) с целью проведения обряда освящения воды. Разрешение данных вопросов находится в компетенции владельцев водоемов, земельных и прибрежных участков.

Священники епархии по приглашению частных лиц и организаций 18 и 19 января выезжают освящать водоемы, в том числе, проруби на морском побережье. Так, 19 января в 12 часов дня состоится молебен и освящение «Иордани» в Яхт-клубе «Семь футов» (Владивосток, ул. Лейтенанта Шмидта,17). 

Теги:
Крещение Господне Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

Священники Владивостокской епархии приняли участие в семинаре по психологической помощи
06.12.2025
Во Владивостоке состоялся междисциплинарный семинар на тему «Актуальные вопросы оказания психологической помощи женщинам в ситуации репродуктивного выбора»
Во Владивостоке представили фильм «Ах, мой сынок…» в поддержку участников СВО
30.11.2025
В Приморском краевом доме молодежи состоялась торжественная презентация музыкального короткометражного фильма «Ах, мой сынок…»
Прихожане уссурийских храмов посетили Центр содействия семейному устройству
25.11.2025
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы и храма Казанской иконы Божией Матери г. Уссурийска, а также представители Владивостокской фирмы "Эдельвейс" посетили воспитанников Центра семьи и содействия семейному устройству детей-сирот
В Артеме прошел благотворительный творческий вечер «Счастье — это смелость быть счастливым»
24.11.2025
В г. Артеме состоялся благотворительный творческий вечер «Счастье — это смелость быть счастливым» в поддержку Галины, прихожанки храма Богоявления, борющейся с раком
Иерей Владимир Ковальчук принял участие в конференции «10 лет вместе: от сердца к сердцу!»
24.11.2025
В Штабе общественной поддержки г. Владивостока прошла юбилейная конференция «10 лет вместе: от сердца к сердцу!» Приморского отделения общественного движения «Матери России»

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир назначен новым главой Приморской митрополии
30.12.2018
Москва. 28 декабря на заседании Священного Синода принято решение удовлетворить поданное прошение Преосвященного митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об уходе на покой (журнал № 107). Преосвященным Владивостокским и Приморским,
Владыка Вениамин совершил богослужения в кафедральных соборах
29.12.2018
Его высокопреосвященству сослужили благочинные I, II, III, IV округов и духовенство епархии.

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх