Новости епархии 2017

Конференция об истоках школьного образования в Шмаковке

Дата публикации 13.12.2017   Количество просмотров 18610
Конференция об истоках школьного образования в Шмаковке

Горные Ключи. 12 декабря 2017 года в курортовской средней школе состоялась краевая конференция «Преемственность образования на Руси. Традиции духовного воспитания. К 120-летию школы при монастыре. 1897-2017 гг.». С приветственным словом на конференции выступил викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий. Среди участников и гостей также находились наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря игумен Василий (Кулаков); директор МБОУ «СОШ п. Горные Ключи» Л.И. Алтухова, глава Горноключевского городского поселения Ф.И. Сальников, также обратившиеся с трибуны со словами поздравлений.

В школьном актовом зале собралось около 100 человек: священнослужители, учителя, учащиеся, жители из п. Горные ключи, г. Спасска-Дальнего, г. Лесозаводска, п. Кировский.

С докладами и презентациями выступили:

- иеромонах Пимен (Литовкин), благочинный мужского монастыря — «Чему учили детей в православной школе при монастыре»;

- учитель истории О. В. Ковальчук — «Из опыта преподавания "Основ православной культуры"»;

- зам. директора школы по учебно-воспитательной работе Г. В. Филипенко — «Современная школа: преемственность в духовно-нравственном воспитании школьников».

По итогам конференции были приняты рекомендации.

Комментарий владыки Иннокентия:

- Школьное образование в п. Горные Ключи ведет свою преемственность от монастырской церковно-приходской школы, открытой в 1897 г., в становлении которой активную роль сыграл насельник монастыря и первый учитель иеромонах Пантелеимон (Максунов, епископ Хабаровский в 1930-е гг.). Эта школа была одной из лучших в Южно-Уссурийском крае, выросшей в начале XX в. до статуса 3-х-годичной и дававшей бесплатное начальное образование и воспитание около 30 детям из крестьянских семей округи.

Современная курортовская средняя школа одной из первых в Приморском крае ввела в программу курс «Основы православной культуры», ставший в настоящее время модулем предмета ОРКСЭ в 4-5 классах. Сейчас около 50% школьников этого возраста в Приморском крае изучают ОПК.

Основы православной культуры образование