Новости епархии 2017

Состоялась лекция о неопятидесятниках в сравнении с Православием

Дата публикации 19.04.2016   Количество просмотров 33557
Состоялась лекция о неопятидесятниках в сравнении с Православием

Владивосток. 18 апреля в актовом зале епархиального управления состоялась встреча с диаконом Павлом Сержантовым, к. фил. наук, доцентом ПСТГУ, прибывшим с курсом лекций на кафедру теологии религиоведения ДВФУ из Москвы. Миссионерский отдел епархии пригласил духовенство, прихожан городских храмов, всех желающих узнать об опасностях современных харизматических течений. Встречу благословил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Отец Павел в доступной форме представил слушателям сравнительную характеристику неопятидесятнических движений как в среде классических харизматических организаций, так и в традиционных христианских конфессиях. Интересным представился тот факт, что харизматические начинания проникают уже и в православную среду и практикуются некоторыми пастырями. А в католицизме по мнению экспертов до четверти всех движений сегодня практикуют харизматизм.

Отличительной общей чертой многочисленных неопятидесятнических организаций является наличие «религиозного экстаза», когда человек вводится в состояние измененного сознания и может проявлять себя в совершенно не предсказуемых действиях. Классическая форма  - это так называемый «дар языков», проявляющийся в бессвязном наборе звуков. У современных неопятидесятников могут быть десятки других проявлений и «дарований».

Естественно, по словам о. Павла Сержантова, такие «дары» не идут ни в какое сравнение с многолетними трудами святых отцов исихастов, подвизавшихся на ниве христианской аскезы в достижении молитвенного безмолвия и любви – как совокупности всех совершенств.

В конце лекции состоялось живое обсуждение неохаризматических форм и течений. О. Павел подробно ответил на все интересующие вопросы. А вопросов было не мало. Актовый зал едва вмещал желающих послушать эксперта.

миссионерский отдел кафедра теологии и религиоведения ДВФУ епископ Иннокентий

Епископ Иннокентий совершил Божественную литургию в Покровском храме города Уссурийска
14.10.2024
14 октября 2024 г. в праздник Покрова Пресвятой Богородицы викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий посетил Покровский храм, отмечающий в этом году свое 110-летие со дня освящения.
Три дальневосточных архипастыря совершили всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
28.09.2024
28 сентября 2024 года, в канун Недели 15-й по Пятидесятнице, попразднства Воздвижения Животворящего Креста Господня, епископ Уссурийский Иннокентий возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе.
Епископ Иннокентий совершил Божественную литургию в Рождественском храме п. Славянка
27.09.2024
27 сентября в день праздника Крестовоздвижения викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий посетил храм Рождества Христова и возглавил здесь служение Божественной литургии.
В канун праздника Крестовоздвижения епископ Иннокентий совершил всенощное бдение в храме п. Зарубино
27.09.2024
26 сентября 2024 г. викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил всенощное бдение в храме Иверской иконы Божией Матери. Вместе с владыкой в праздничном служении принял участие настоятель храма иерей Алексий Синенко.
В день престольного праздника сонм архипастырей совершил Божественную литургию в Рождество-Богородицком женском монастыре
23.09.2024
21 сентября 2022 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Вениамин (Пушкарь) возглавил Божественную литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре.