Новости епархии 2016

В Спасо-Преображенском соборе вновь прошел концерт-лекторий «Великий пост — духовная весна»

Дата публикации 13.03.2026 Количество просмотров 4776
В Спасо-Преображенском соборе вновь прошел концерт-лекторий «Великий пост — духовная весна»

12 марта в зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока вновь состоялось важное просветительское мероприятие — концерт-лекторий «Великий пост — духовная весна».

В этот вечер главный храм Приморья посетили сотрудники военной прокуратуры Тихоокеанского флота во главе с военным прокурором генерал-майором Вячеславом Лабутиным, а также жители г. Владивостока, изъявившие желание приобщиться к истокам православной веры. 

В начале концерта-лектория торжественно прозвучало слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о Великом посте. 

Затем митрополит Владивостокский и Приморский Павел приветствовал присутствующих, напомнив каждому, что Великий пост — это особое время духовного очищения и преображения, приближающее человека к Царству Небесному. 

Архиерейский хор Спасо-Преображенского собора под руководством регента Елены Кохановской исполнил ряд великопостных песнопений. Комментируя каждое исполнение, владыка Павел рассказал гостям о подготовительных неделях Великого поста, Святой Четыредесятнице и Страстной седмице. 

Осознать глубину богословских смыслов, заложенных в песнопениях, зрителям помогли слайды презентации, на которых демонстрировался перевод богослужебных текстов с церковнославянского языка на современный русский язык. 

По окончании концерта-лектория состоялось фотографирование архипастыря с руководством и сотрудниками военной прокуратуры ТОФ.

Теги:
Спасо-Преображенский кафедральный собор митрополит Павел Концерт Лекторий Великий пост


Читать все


Новости по теме

Приход храма прп. Тихона Калужского приглашает на престольный праздник
26.06.2026
В храме прп. Тихона Калужского с. Алексеевка состоятся престольные торжества.
Глава митрополии принял участие в митинге, посвященном Дню памяти и скорби
23.06.2026
Во Владивостоке у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» состоялась церемония возложения цветов, приуроченная ко Дню памяти и скорби
Архиерейское богослужение состоялось в Марфо-Мариинской обители в Неделю 3-ю по Пятидесятнице
21.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Марфо-Мариинском женском монастыре г. Владивостока
Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
21.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока всенощное бдение совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Митрополит Павел благословил выпускников ТОВВМУ на служение Отечеству
20.06.2026
Во Владивостоке состоялся торжественный выпуск лейтенантов и мичманов Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени адмирала Макарова

Другие новости раздела

Сотрудников и пациентов СПИД-Центра поздравили с наступающим Рождеством
30.12.2016
Владивосток. По благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин вместе с певческим коллективом храма посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2",
Социальный педагог храма на общешкольных родительских собраниях
30.12.2016
Спасское. До конца декабря сотрудники социально-молодёжного отдела храма Вознесения Господня села Спасское приняли участие в 8 родительских собраниях в сельских школах Спасского района. Сотрудники храма Вознесения Господня являются членами

Популярное

В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы в кафедральном соборе Владивостока
30.05.2026
В канун двунадесятого праздника Пятидесятницы — Дня Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Наверх