Новости епархии 2016

На въезде в село Олений освятили поклонный крест   

Дата публикации 23.06.2025 Количество просмотров 5628
На въезде в село Олений освятили поклонный крест   

21 июня 2025 года в селе Олений, расположенном в 23 километрах от города Артёма, состоялось значимое духовное и памятное событие. На въезде в село, на перекрёстке, где недавно был установлен 7-метровый поклонный крест, прошёл чин его благословения и освящения.

Этот величественный символ веры и памяти, воздвигнутый на благоустроенной территории, установлен по инициативе местных жителей – Антона Арцыбашева и Константина Осадчего. Именно эти энтузиасты на собственные средства установили крест, преобразив прежде запущенный уголок: убрали мусор, спилили сухие ветки, побелили деревья и установили памятный камень в честь 80-летия Победы.

Особую торжественность и глубину событию придал совершенный после освящения Креста чин литии – заупокойного богослужения. Собравшиеся молитвенно почтили память всех усопших православных воинов, живот свой положивших на полях сражений Великой Отечественной войны. Это  поминовение напрямую связано с идеей создания мемориального места, задуманного как дань уважения ветеранам.

Активисты села Олений возрождают и более ранние страницы истории родного села, некогда известного как хутор Майхе, основанный Михаилом Фёдоровичем Патюковым. На благоустроенной территории теперь также находятся:

  • Памятный камень с табличкой в честь великого русского писателя Михаила Пришвина, который гостил здесь у основателя хутора в 1931 году.
  • Мемориальная доска самому Михаилу Фёдоровичу Патюкову.

Освящение Поклонного Креста и мемориального комплекса стало важным духовным и гражданским актом для жителей села Олений. Это место на въезде теперь не просто благоустроенный уголок, а символ глубокого уважения к подвигу предков, связи поколений и сохранения исторической памяти – от времен основания хутора и визита знаменитого писателя до великой жертвы воинов-победителей.

Фотогалерея

Теги:
Поклонный крест Освящение


Читать все


Новости по теме

Митрополит Павел освятил поклонный Крест на федеральной трассе Хабаровск — Владивосток
15.06.2026
На федеральной трассе Хабаровск — Владивосток был установлен поклонный Крест
Митрополит Павел освятил свечной цех при Свято-Троицком Николаевском монастыре
07.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил освящение свечного цеха при Свято-Троицком Николаевском мужском монастыре п. Горные Ключи
Митрополит Павел совершил освящение новосозданной моленной комнаты во имя святителя Луки Крымского
28.05.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил освящение новосозданной моленной комнаты во имя святителя Луки Крымского в ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница № 1»
Иерей Владимир Ковальчук посетил мастер-класс в поддержку бойцов СВО в Международной школе нового тысячелетия
16.02.2026
Руководитель отдела по благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии иерей Владимир Ковальчук побывал в общеобразовательном частном учреждении «Международная школа нового тысячелетия»
Проект «Благо-Дарю»: клирик епархии освятил ещё одну школу во Владивостоке
26.01.2026
Иерей Илия Точуков, настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери г. Владивостока, в рамках муниципального проекта «Благо-Дарю» совершил чин освящения МБОУ СОШ № 68

Другие новости раздела

Сотрудников и пациентов СПИД-Центра поздравили с наступающим Рождеством
30.12.2016
Владивосток. По благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин вместе с певческим коллективом храма посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2",
Социальный педагог храма на общешкольных родительских собраниях
30.12.2016
Спасское. До конца декабря сотрудники социально-молодёжного отдела храма Вознесения Господня села Спасское приняли участие в 8 родительских собраниях в сельских школах Спасского района. Сотрудники храма Вознесения Господня являются членами

Популярное

В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы в кафедральном соборе Владивостока
30.05.2026
В канун двунадесятого праздника Пятидесятницы — Дня Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Наверх