Новости епархии 2016

Митрополит Вениамин освятил храм в Дальнереченске

Дата публикации 15.11.2016   Количество просмотров 39207
Митрополит Вениамин освятил храм в Дальнереченске

Дальнереченск. Завершилась Архипастырская поездка митрополита Вениамина в VII благочиние Владивостокской епархии.

13 ноября 2016 года, в неделю 21-ю по Пятидесятнице, перед Божественной литургией митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил чин великого освящения храма в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя в г. Дальнереченске. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Андрей Ванаков; благочинный I округа епархии о.Димитрий Федорин; благочинный VI округа протоиерей Владимир Капитанюк; наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря поселка Горные Ключи игумен Василий (Кулаков); настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» поселка Лучегорск протоиерей Сергий Сенник.

В алтаре был освящён престол. При освящении в него была вложена частица мощей священномученика Константина Богородского. Митрополит Вениамин освятил новый антиминс для храма.

После крестного хода с мощами священномученика Константина Богородского, владыка Вениамин возглавил в новоосвященном храме служение Божественной литургии.

По окончании службы Высокопреосвященнейший владыка обратился к духовенству и молящимся с Архипастырским словом, после чего вручил Архиерейские награды активным  прихожанам. За активную помощь приходу Епархиальной медалью «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» третьей степени митрополит Вениамин наградил Андрея Анатольевича Столбова. Архиерейских грамот были удостоены пять прихожан храма.

Накануне Его Высокопреосвященство совершил Всенощное бдение в Покровском храме города Лесозаводска.

Комментарий настоятеля храма в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя в г. Дальнереченске протоиерея Андрея Ванакова:

– Храм Нерукотворного образа Христа Спасителя в посёлке Иман (ныне г.Дальнереченск) был построен в 1913 году по проекту архитектора П. Базилевского. Первыми прихожанами были жители казачьих станиц и военные, щедро жертвовавшие на возведение церкви. Во времена гонений на веру приход закрыли, в 1929 году его даже хотели взорвать, однако, сделать этого не получилось и в храмовом здании открыли музей истории города. В 1990 году — храм возвратили верующим, после чего была проведена его реставрация. Стараниями предыдущего настоятеля протоиерея Виктора  Ярошенко храм был благоукрашен и приведен в достойный вид. Вскоре южнее здания церкви, на месте памятника М. Калинину, который перенесли к железнодорожному вокзалу, была построена часовня над источником. После возвращения Церкви в 1990 году, храм впервые был освящён великим Архиерейским чином.

митрополит Вениамин Дальнереченск освящение храма