Новости епархии 2016

На коллегии соцотдела скоординировали помощь пострадавшим

Дата публикации 20.09.2016   Количество просмотров 17864
На коллегии соцотдела скоординировали помощь пострадавшим

Владивосток. Состоялось расширенное заседание коллегии епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению. В её работе приняли участие руководитель Отдела Владивостокской епархии по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Александр Талько, ответственный за работу Епархиального сектора защиты семьи, материнства и детства протоиерей Андрей Метелёв; ключарь Свято-Никольского кафедрального собора протоиерей Виктор Жильцов; настоятель храма Покрова Божией Матери п. Угловое протоиерей Сергий Бирюк; клирик Никольского храма (ул.Калинина) иерей Павел Иванчин; настоятель храма в честь Спиридона Тримифунтского иерей Владислав Матвеев; иерей Даниил Есаков, клирик храма Святого Богоявления г. Артёма; помощник руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Инна Николаевна Чистякова; руководитель Сестричества при приходе храма Успения Пресвятой Богородицы Татьяна Ивановна Третьякова; заведующая гуманитарным сладом при Покровском кафедральном соборе Мария Шекеря.

На коллегии обсудили сбор помощи для пострадавших от наводнения, отчитались об использовании собранных средств и о том, кому и что было доставлено. Скоординировали работу тех, кто помогает пострадавшим, обсудили планы.

Комментарий Инны Николаевны Чистяковой, помощника руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению:

– Протоиерей Александр ознакомил собравшихся с итогами работы за отчётный период. Рассказал о взаимодействии с соцотделом Арсеньевской епархии, с отцом Варсрнофием приходы которой наиболее пострадали от паводка. Мы обмениваемся информацией и узнаем что нужно.

На коллегию привезли собранные средства: из Артёма, от храма Богоявления 30 тысяч рублей, из Углового 19 тысяч, из Свято-Никольского собора 42 тысячи рублей. Обсудили  предстоящий 22 сентября обучающий форум грантового конкурса «Православная инициатива» — «Лучшие практики социально ориентированных некоммерческих организаций как фактор развития региона».

Отец Владислав Матвеев отправил в Кокшаровку 7 тонн гуманитарной помощи. Всё это было собрано прихожанами храма святителя Спиридона во Владивостоке. Отец Владислав связался с иереем Андреем Кузнецовым, настоятелем храма 40 мучеников Севастийских села Кокшаровка и привозил в село только то, что просили. Отец Андрей обходил село, расспрашивал о том, кто в чём особую нужду имеет и передавал просьбы сельчан отцу Владиславу. Было три экспедиции в Кокшаровку. Отправили памперсы, одеяла, школьные принадлежности, стиральные машинки, средства гигиены. Готовится четвёртая. Решили, что помощью Кокшаровке будет и дальше заниматься отец Владислав.

В субботу приход храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отправил вторую экспедицию в Кавалерово и Чугуевский район. Прихожане собрали 100 мешков вещей и 10 тысяч рублей.

Посёлку Светлое будет помогать приход храма Святого Богоявления г. Артёма.

Протоиерей Сергий Бирюк из Углового будет помогать сёлам Красноармейского района –  там просили школьные принадлежности.

Приход Покровского кафедрального собора будет помогать селу Мельничное.

Сейчас ни в Светлое, ни в Мельничное нет возможности привезти помощь, дороги ещё не открылись от воды. Туда гуманитарную помощь доставляет самолётами и вертолётами МЧС. Но у них нет адресной помощи – они не могут передать конкретным людям,  то, что они просили. Так что в эти сёла мы поедем, когда сойдёт вода.

В процессе поездок выяснилось, что не всегда нужны газовые и дизельные обогреватели – газ трудно достать, а дизельное топливо плохого качества. Но везде в сёлах есть достаточная мощность электросетей, например в Кокшаровке.

В Новопрокровке были очень рады электрическим тепловым пушкам – с электричеством проблем нет.

Все, кто ездил в пострадавшие районы рассказывают, что сильное впечатление оставляют пустые поля, с которых не только смыло урожай, но и плодородный слой почвы. И в каждом селе у каждого дома кучи вещей, мебели, книг, бытовой техники испорченных паводком.

Жители в Вострецово сами раскопали наносы на дороге, отсыпали небольшую дамбу – обстановка моральная хорошая. Храм в Востецово очень пострадал, вода стояла 3 дня.

Огромная благодарность фирме «Деловой носорог». Средств мы собираем не очень много, а канцелярские товары, что готовили к школе жители пострадавших районов практически все пришли в негодность. Руководство «Делового носорога» сделало нам  скидку 50% на канцелярию.

На фото: склад при православной гимназии собирает помощь пострадавшим

тайфун социальный отдел