Новости епархии 2016

Епископ Гурий поздравил арсеньевцев с Днём города

Дата публикации 20.09.2016 Количество просмотров 11833
Епископ Гурий поздравил арсеньевцев с Днём города

Арсеньев. По традиции, накануне Дня города состоялась торжественная церемония награждения работников городских предприятий и организаций, победителей различных конкурсов, посвященных 114-й годовщине со дня рождения города, - рассказал сайт Арсеньевской епархии. Поздравил арсеньевцев с праздником и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.

Владыка обратился к горожанам с архипастырским словом: «Дорогие Арсеньевцы, поздравляю Вас с Днем города! Сейчас я уже 5 лет живу в Арсеньеве, а приехал из Подмосковья, где прожил полвека, и планирую еще полвека прожить в Приморье. Я от всей души полюбил этот город, он стал мне родным, и все силы вкладываю сюда. Будем и дальше стараться работать на развитие нашего города, чтобы он стал настоящим культурным центром. При Арсеньевской епархии планируется создание музея, для которого в настоящее время мы собираем иконы и древние книги. Это будет достояние нашей Арсеньевской епархии и всего города Арсеньева. Также мы строим духовный центр, занимаемся культурными и образовательными программами.

Примерно 5 лет назад Господь послал в этот город нового главу. И период моего епископства совпал с возрождением России в целом и города Арсеньева в частности. Город Арсеньев опять становится городом-садом, одним из лучших городов России. Не люблю я хвалить кого-то, но хотел бы все-таки поблагодарить главу нашего города, потому что при нем город действительно украшается. В целом люди должны быть духовными и нравственными, у нас в городе не должно быть рекламы никаких стриптиз-клубов, которую мы наблюдаем сейчас.

Хотелось бы коротко рассказать о строительстве нашего епархиального Управления. В настоящее время стройка приостановлена из-за отсутствия средств. Крупных жертвователей у нас нет, фактически строительство ведется на народные деньги. Простые люди покупают сертификаты — именные кирпичики по 100 руб, кто-то и побольше кладет. В итоге мы набрали где-то 1 миллион 300 тысяч рублей — это не малая сумма, но для строительства этого громадного комплекса мало.

Сегодня мы хотим поддержать это доброе начинание, поддержать инициативу города и поддержать добрые дела для города — Арсеньевская епархия хочет подарить памятный сертификат — именной кирпичик №9901, (столько кирпичиков уже пожертвовали наши горожане) — заведующей детского сада № 19 «Теремок» Елене Александровне Батинок и сотрудникам, которые пожертвовали на строительство нашего Духовно-просветительского центра и епархиального управления с женским монастырем и крестильным храмом небольшую сумму денег – 2000р. Спасибо вам и Божьего благословения!».

Фотогалерея

Теги:
епископ Гурий Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Обращение Святейшего Патриарха КИРИЛЛА по случаю Дня молодёжи России
26.06.2026
Организаторам, участникам и гостям торжеств в честь Всероссийского дня молодёжи (27 июня 2026 г.) Дорогие братья и сёстры! Сердечно поздравляю вас со Всероссийским днём молодёжи. […]
Губернаторская библиотека – новый раздел епархиального собрания книг (+ Фото)
25.06.2026
Книжный фонд епархиальной библиотеки – это уникальное собрание, включающее в себя более 10000 изданий, от рукописных и старопечатных до современных: Священное Писание, Священную Историю, богослужебную […]
Престольный праздник села Варфоломеевка (+ Фото+ Видео)
24.06.2026
24 июня 2026 года епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в храме села Варфоломеевка Яковлевского района, где в тот день отмечается престольный праздник. […]
ТК «СОЮЗ» о реализации социального проекта «Дорогами родного края» (+ Видео)
22.06.2026
С апреля нынешнего года в Арсеньевской епархии продолжается реализация социального проекта «Дорогами родного края». Его участники совершили поездку в пгт. Кавалерово. Проект получил поддержку Фонда […]
В День памяти и скорби военнослужащие танковой части почтили память погибших воинов ( + Фото)
22.06.2026
22 июня 2026 года, в День памяти и скорби, в храме святого великомученика Димитрия Солунского, расположенном на территории танковой части близ г. Арсеньева, прошла панихида […]

Другие новости раздела

Сотрудников и пациентов СПИД-Центра поздравили с наступающим Рождеством
30.12.2016
Владивосток. По благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин вместе с певческим коллективом храма посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2",
Социальный педагог храма на общешкольных родительских собраниях
30.12.2016
Спасское. До конца декабря сотрудники социально-молодёжного отдела храма Вознесения Господня села Спасское приняли участие в 8 родительских собраниях в сельских школах Спасского района. Сотрудники храма Вознесения Господня являются членами

Популярное

В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы в кафедральном соборе Владивостока
30.05.2026
В канун двунадесятого праздника Пятидесятницы — Дня Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Наверх