Новости епархии 2016

Соборным служением отмечен День Тезоименитства владыки Вениамина

Дата публикации 13.08.2016   Количество просмотров 14024
Соборным служением отмечен День Тезоименитства владыки Вениамина

Владивосток. В субботу, 13 августа 2016 года, в предпразднство Происхожде́ния Честны́х Древ Животворя́щего Креста Господня, в день памяти священномученика Вениамина Петроградского, состоялось Соборное богослужение архиереев и духовенства Владивостокской епархии. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершили в Покровском кафедральном соборе праздничную Божественную литургию. 

Владыка Вениамин был пострижен в монашество в 1992 году в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, расстрелянного богоборцами в 1922 году и прославленного в лике святых спустя 70 лет.

В День Тезоименитства, по совершении богослужения, Высокопреосвященнейший владыка обратился к пастве с Архиерейским словом, посвященным подвигу новомученичества:

- За кровь и подвиг новомучеников, таких как расстрелянный богоборцами митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин, Господь смилостивился над Россией, вновь повернув к ней Свой благословляющий лик, — несмотря на всё то безбожие, которое продолжалось в нашей стране на протяжении значительной части XX века... И сегодня Россия хранима кровью и молитвами тех новомучеников, которые пострадали за Христа, а ныне сияют, словно звезды, своей чистотой на духовном небосклоне, и среди них — яркой звездочкой сияет духовный подвиг владыки Петроградского Вениамина. Он был человеком с добрым и отважным сердцем, сын священника, воспитывался на житиях святых и мечтал засвидетельствовать своей ревностью веру Христову — и Господь попустил ему понести такой духовный подвиг! Исповедание веры, которое показал священномученик Вениамин — это духовный пример для нас и для будущих потомков.

Викарий епархии епископ Иннокентий поздравил Главу Приморской митрополии с Тезоименитством и поблагодарил за все те труды, которые владыка Вениамин совершает на поприще правящего архипастыря:

- В нынешнем, 2016 году, исполняется 25 лет возрождению Владивостокской епархии. Вы, дорогой Владыка, несете Архипастырское попечение о Приморской пастве на протяжении вот уже 24 лет. В 1992 году, когда Вы только принимали на себя управление возрожденной Владивостокской епархией, Приморский край представлял собой духовную пустошь — храмы разрушены, пастырей почти не осталось... За эти четверть века  Вашими трудами и молитвами в Приморье возрождены и основаны новые монастыри и храмы; сегодня только во Владивостокской епархии трудятся 98 священников, действует 94 прихода и 5 монастырей; а в целом по Приморской митрополии приходов насчитывается уже 180. Всё в больших масштабах совершается социальное и миссионерское служение; налажена работа с молодежью, развивается образовательная и информационная деятельность... Да укрепит Вас на долгие годы Ваш небесный молитвенник священномученик митрополит Петроградский Вениамин мудростью духовной и крепостью телесной на благо Приморского края и всей паствы! 

Священнослужители и прихожане поздравили Высокопреосвященнейшего владыку с Днем Ангела и пожелали ему многая и благая лета. От лица духовенства Владивостокской епархии митрополита Вениамина поздравил ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Александр Талько. От лица монашествующих — настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря села Линевичи игумения Варвара (Волгина).

За богослужениями Его Высокопреосвященству также сослужили: благочинный I округа Владивостокской епархии о.Димитрий Федорин; благочинный II округа протоиерей Сергий Якутов; благочинный IV округа иеромонах Нафанаил (Алтухов); благочинный VI округа протоиерей Владимир Капитанюк; руководители епархиальных отделов; настоятель Серафимовского монастыря на о.Русском игумен Климент (Кривоносов); духовенство храмов Владивостока, Уссурийска, Спасска-Дальнего и других городов и посёлков Владивостокской епархии; молились священнослужители из Арсеньевской епархии. За богослужениями пел хор Покровского кафедрального собора (регент — Людмила Макаренко).

В своем Архипастырском слове Высокопреосвященнейший владыка также напомнил о приближении Успенского поста, который продлится с 14 по 27 августа и поможет верующим подготовиться к празднику Успения Пресвятой Богородицы, отмечаемому 28-го августа.

Также за богослужением было зачитано особое молитвенное прошение — об успешном возведении во Владивостоке Спасо-Преображенского кафедрального собора; эту молитву совершил клирик Преображенского прихода иерей Александр Карапетян. Во временном храме собора регулярно совершаются богослужения — по расписанию, которое размещается на Епархиальном сайте.

Накануне, в пятницу, 12 августа, в Покровском кафедральном соборе совершалась Соборная вечерня. А вечером 13-го августа, в канун праздника Происхожде́ния Честны́х Древ Животворя́щего Креста Господня, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершает в Покровском кафедральном соборе, в сослужении духовенства, всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

Теги:
Тезоименитство


Читать все


Новости по теме

Соборные службы в память священномученика Вениамина
13.08.2018
Владивосток . В этом году отмечается 145 лет со дня рождения митрополита Петроградского Вениамина (Казанского), канонизированного Архиерейским собором в лике священномучеников. 13 августа Русская Православная Церковь чтит память сщмч. Вениамина и
Митрополит Вениамин принял поздравления с Днем Ангела
06.08.2018
Владивосток . Церковь отметила память российских князей Бориса и Глеба . 6 августа 2018 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил праздничную Литургию в Покровском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужил ключарь
Соборное служение в День тезоименитства митрополита Вениамина
13.08.2015
Главе митрополии сослужило духовенство храмов Владивостока, Уссурийска, Спасска-Дальнего и других городов и посёлков Приморья.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Сотрудников и пациентов СПИД-Центра поздравили с наступающим Рождеством
30.12.2016
Владивосток. По благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин вместе с певческим коллективом храма посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2",
Социальный педагог храма на общешкольных родительских собраниях
30.12.2016
Спасское. До конца декабря сотрудники социально-молодёжного отдела храма Вознесения Господня села Спасское приняли участие в 8 родительских собраниях в сельских школах Спасского района. Сотрудники храма Вознесения Господня являются членами

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх