Новости епархии 2016

В день памяти свт.Николая Чудотворца в храмах епархии прошли праздничные богослужения

Дата публикации 21.12.2015   Количество просмотров 18957

Уссурийск. 19 декабря 2015 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил в Никольском храме IV благочиния епархии Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма, благочинный IV округа епархии иеромонах Нафанаил (Алтухов); иеромонах Алипий (Колдомов); настоятель Богоявленского храма города Артёма протоиерей Георгий Зуев; протодиакон Николай Наплавков; духовенство Никольского храма города Уссурийска.

Его Высокопреосвященство поздравил духовенство собора и паству с престольным праздником, отметив особое почитание святителя Николая Чудотворца на Руси как небесного молитвенника за мореплавателей, путешествующих, болящих.

За литургией молились сестры сестричества милосердия. Почти все молящиеся причастились. По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка обратился к верующим с проповедью и призвал прихожан подражать жизни святителя и чудотворца Николая, великого Угодника Божия.

Владивосток. Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершил в этот день праздничную Литургию в Никольском храме Владивостока (на ул.Калинина). Его Преосвященству сослужили: настоятель Никольского храма протоиерей Василий Капитанюк; ключарь Успенского храма Владивостока протоиерей Олег Дикмаров; клирики Никольского храма Владивостока.

За Литургией молились около сотни прихожан, большая часть которых причастились. По окончании богослужения владыка Иннокентий напомнил пастве о чудесах, которыми прославился святой Николай Угодник.

Затем на территории храма состоялась выставка-ярмарка поделок, выполненных детьми из приходской воскресной школы.

епископ Иннокентий храм святителя Николая

Епископ Иннокентий совершил Божественную литургию в Покровском храме города Уссурийска
14.10.2024
14 октября 2024 г. в праздник Покрова Пресвятой Богородицы викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий посетил Покровский храм, отмечающий в этом году свое 110-летие со дня освящения.
Три дальневосточных архипастыря совершили всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
28.09.2024
28 сентября 2024 года, в канун Недели 15-й по Пятидесятнице, попразднства Воздвижения Животворящего Креста Господня, епископ Уссурийский Иннокентий возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе.
Епископ Иннокентий совершил Божественную литургию в Рождественском храме п. Славянка
27.09.2024
27 сентября в день праздника Крестовоздвижения викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий посетил храм Рождества Христова и возглавил здесь служение Божественной литургии.
В канун праздника Крестовоздвижения епископ Иннокентий совершил всенощное бдение в храме п. Зарубино
27.09.2024
26 сентября 2024 г. викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил всенощное бдение в храме Иверской иконы Божией Матери. Вместе с владыкой в праздничном служении принял участие настоятель храма иерей Алексий Синенко.
В день престольного праздника сонм архипастырей совершил Божественную литургию в Рождество-Богородицком женском монастыре
23.09.2024
21 сентября 2022 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Вениамин (Пушкарь) возглавил Божественную литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре.