Новости епархии 2015

Дата публикации 16.12.2022   Количество просмотров 6869
Автор: Пресс-служба Владивостокской митрополии Все публикации автора
Состоялось собрание духовенства Владивостокской епархии

Владивосток. 16 декабря 2022 года в актовом зале храма Казанской иконы Божией Матери под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось Епархиальное собрание.

В Епархиальном собрании приняли участие епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, протоиерей Игорь Талько, секретарь Владивостокской епархии, благочинные церковных округов, настоятели и клирики приходов, игумены и игумении монастырей, руководители епархиальных отделов.

Открывая заседание, митрополит Владимир огласил регламент работы собрания, который был принят единогласно.

После оглашения регламента глава Приморской митрополии выступил с докладом, посвященным итогам деятельности Владивостокской епархии, а также ряду значимых общецерковных событий.

На 1 декабря 2022 года в епархии насчитывается 153 храма и иных молитвенных помещения.
В клире Владивостокской епархии 2 архиерея, 89 священников и 16 диаконов — всего 105 клириков. За прошедший с последнего Епархиального собрания период было совершено 6 хиротоний 2 диаконские и 4 пресвитерские.
Действуют 5 епархиальных обителей: в том числе 2 мужских монастырей и 3 женских, в которых 72 насельника и насельницы (включая послушников и послушниц).
В своем докладе митрополит Владивостокский и Приморский Владимир напомнил, что в период пандемии коронавируса почили несколько священнослужителей и монашествующих епархии.
Участники собрания пропели «Вечную память» почившим о Господе священнослужителям и монашествующим: ключарю Свято-Никольского собора протоиерею Виктору Жильцову († 20.10.2020), настоятельнице Марфо-Мариинского женского монастырю г. Владивостока игумении Марии (Пономаревой) († 20.08.2021), клирику храма Успения Пресвятой Богородицы города Владивостока протодиакону Алексию Терехову(† 31.10.2020) и заштатному клирику Владивостокской епархии иеродиакону Ювеналию (Лапшину) († 2.12.2020).
В своем выступлении председатель Епархиального собрания рассказал о важных церковно-общественных и церковно-государственных событиях, прошедших в епархии в уходящем году. Одним из таких событий стали состоявшаяся в октябре выставка-форум «Радость Слова» и Рождественские образовательные чтения Приморской митрополии, в рамках которых состоялись III Рождественские Парламентские встречи в Законодательном Собрании Приморского края.

В ходе Епархиального собрания с докладами выступили:
— епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, руководитель миссионерского отдела епархии, директор Центра подготовки церковных специалистов ;
— протоиерей Ростислав Мороз, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии;
— протоиерей Александр Талько, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии;
— протоиерей Игорь Талько, секретарь епархии, ответственный за строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока.

По окончании выступлений докладчиков митрополит Владимир огласил указ об изменении названий следующих благочиний Владивостокской епархии с сохранением их прежних границ:
 — II благочиние — в Уссурийское благочиние в составе приходов Уссурийского городского округа;
— IV благочиние — Хорольское благочиние в составе приходов Хорольского, Ханкайского и Михайловского муниципального районов;
— V благочиние — Покровское благочиние в составе приходов Октябрьского и Пограничного муниципальных районов;
— VI благочиние — Спасское благочиние в составе приходов Спасского, Кировского, Черниговского муниципальных районов;
— VII благочиние — Дальнереченское благочиние в составе приходов Дальнереченского и Лесозаводского городских округов;
— VIII благочиние — Лучегорское благочиние в составе приходов Пожарского и Красноармейского муниципальных районов.
Также был оглашен указ о преобразовании III благочиния Владивостокской епархии и выделении Артемовского благочиния в составе приходов Артемовского городского округа и Надеждинского благочиния в составе приходов Надеждинского и Хасанского муниципальных районов.
Благочинным новообразованного Артемовского благочиния назначен настоятель Богоявленского храма г. Артема протоиерей Иоанн Сергеев.
Благочинным Надежинского благочиния назначен настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского с. Вольно-Надеждинское протоиерей Евгений Маляр.

В связи с истечением срока действия полномочий членов Епархиального совета, собранием был утвержден его новый состав:
— митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, председатель Епархиального совета;
— епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии;
— протоиерей Игорь Талько, секретарь Владивостокской епархии;
— протоиерей Сергий Шуталев, благочинный I Владивостокского благочиния, и.о. благочинного II Владивостокского благочиния;
— протоиерей Иоанн Сергеев, благочинный Артемовского благочиния;
— протоиерей Андрей Машанов, благочинный Уссурийского благочиния;
— игумен Климент (Кривоносов), благочинный монастырей Владивостокской епархии;
— протоиерей Ростислав Мороз, настоятель храма Казанского иконы Божией Матери г. Владивостока;
— иерей Владимир Плотников, ключарь Покровского собора г. Владивостока.

В завершение заседания Епархиального собрания состоялось обсуждение различных вопросов, касающихся организации церковной жизни на приходах и в монастырях епархии, а также деятельности епархиальных отделов. Затем митрополит Владимир ответил на вопросы клириков епархии.

Митрополит Владимир Епархиальное собрание