Новости епархии 2015

Митрополит Вениамин и епископ Гурий освятили поклонный крест на въезде в Арсеньев

Дата публикации 15.11.2015   Количество просмотров 7749
Митрополит Вениамин и епископ Гурий освятили поклонный крест на въезде в Арсеньев

Арсеньев. Началась архипастырская поездка Главы Приморской митрополии владыки Вениамина на север края. В ходе поездки митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий освятили Поклонный крест на въезде в город Арсеньев - сообщил сайт Арсеньевской епархии. Теперь город с четырёх сторон окружён поклонными крестами. По окончании чина освящения владыка Вениамин подчеркнул, что крест - это великий символ любви. «Дай Бог, чтобы наш город Арсеньев жил в любви и добре», - сказал владыка.

После освящения Креста, Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с проповедью: «Вы водрузили Крест Господень. Крест Господень он ведь в центре земли водружён и по всему лицу земному. Все Кресты, друзья мои, это великая сила, воплощение любви Божественной к нам. Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного на Крест, на страдание, на пролитие крови, дабы всякий верующий в Него не погиб, а имел бы жизнь вечную. Господь любит нас, он создал и призвал нас из небытия. Но мы непослушные отвернулись от любви Божией, но Бог любит нас и идёт к нам и простирает руки свои и хочет нас каждого обнять. Каждого, независимо от национальности, от цвета кожи. Так не потеряем же эту связь. 
 
Он взял на себя наши грехи и взошёл на Голгофу. И там перестрадал нашими страданиями вместо нас. Мы же, ещё в советское время испытывали ложный стыд и не носили Крест на груди. Нельзя стыдиться Божественной любви. Нет больше той любви, чем если кто жизнь отдаст за други своя. Друзья, у нашего христолюбивого воинства государства Российского, всегда, на скрижалях сердца золотыми буквам были написаны слова этой молитвы.
Крест Божий, братья и сестры, дарует радость и силу. Силу этого Креста пусть почувствует каждый из арсеньевцев, когда проходя мимо, поклонится ему и поблагодарит Господа Бога за него. Крестная любовь, любовь жертвенная пусть наполняет наш Богоспасаемый град Арсеньев, а также Дальнегорск, и нашу епархию, и наш Приморский край…  Пусть Христос будет внутри нас».
 
За последние годы число Поклонных Крестов в Арсеньевской епархии удвоилось и перевалило за полсотни. Часть из них исторические (на местах обозначенных первопроходцами, либо отмечающие места первых церквей края), другие находятся в сложных местах непростой таёжной трассы, другие обозначают въезд-выезд поселений. Все они разных художественных достоинств (духовная ценность однозначна). Одни совсем простые, в другие вложено определённое мастерство: в резьбу, роспись, цветовую гамму, наполненность особым духовным смыслом и т.д. Нынешний же Крест стоит особняком от всех. Он выполнен исключительно высокохудожественно и наполнен глубоким духовным смыслом. Крест виден издалека, благодаря ярким краскам и будучи довольно высоким (4.5 м), с учётом «Голгофы». Фигура распятого Спасителя словно парит над землёй.
 
История этого Креста заслуживает отдельного рассказа. Его заготовка, слепок был сделан в Москве из бетона марки м700. Это бетон белого цвета, отличающегося особой прочностью. Скульптор Креста проживает и работает в Москве и пожертвовал его епископу Арсеньевскому и Дальнегорскому Гурию для далёкого города Арсеньева. А известный московский архитектор Татьяна Николаевна Кудрявцева выполнила эскиз Креста.
 
Здесь, в Арсеньеве, епархиальный архитектор Александр Геннадьевич Комаров подготовил общее решение, сделав проект благоустройства. В планах обустройство сквера вокруг Креста: фонарь, лавочки и т.д., чтобы люди смогли здесь отдыхать. Вот, что сказал сам архитектор: «Последний этап работы над Крестом занял месяц. Он отлит по специальной технологии из особого цемента. После этого на него была нанесена грунтовка. Сверху мы покрыли его специальной краской немецкой фирмы «АLLIGATOR». Это очень высококачественный лакокрасочный материал. Поверх краски нанесён закрепитель, а уже после него специальный лак. Хочется верить, что атмосферные явления длительное время не смогут повредить цветную окраску этого Креста». Архитектору помогала одна из сестер Арсеньевской женской общины, инокиня Дарья. Будучи художницей, она расписала фигуру Спасителя и расположенный выше Его главы барельеф Спаса Нерукотворного на плате, поддерживаемого двумя ангелами.
 
Владыка Гурий уверен, что это не последний Крест на территории епархии. В ближайшем будущем планируется обозначить Поклонными Крестами ещё нескольких исторически значимых мест на северо-востоке края.

Фотогалерея

Теги:
Арсеньевская епархия поклонный крест


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Межведомственная комиссия решила открыть в Духовном училище Центр подготовки приходских специалистов
30.12.2015
Владивосток. На базе Владивостокского духовного училища в 2016 году будет открыт Центр подготовки приходских  специалистов. Это решение было принято 17 декабря 2015 года на 16-м заседании Межведомственной комиссии при Учебном комитете
Накануне Нового года жители села Амгу приняли Святое Крещение
29.12.2015
Арсеньев - Амгу. Как сообщила пресс-служба Арсеньевской епархии , накануне Нового года жители таёжной глубинки приняли Святое Крещение. Событие стало возможным благодаря миссионерской поездке, которую возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх