Новости епархии 2014

К Дню славянской письменности и культуры состоялся концерт "Балалайка - душа России"

Дата публикации 23.05.2023   Количество просмотров 6835
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 22 мая 2023 года, в актовом зале Центра подготовки церковных специалистов состоялась праздничная программа в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Дня славянской письменности и культуры. Организаторами мероприятия стали Духовный центр, миссионерский отдел и отдел культуры Владивостокской епархии. С приветственным словом к гостям и участникам обратился викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий. Вела программу - руководитель отдела культуры Владивостокской епархии Лидия Сохач.

Вечер открыло выступление с пасхальными песнопениями хоровой группы храма Успения Пресвятой Богородицы города Владивостока под управлением регента Ларисы Бурнаевой.

Занимательную викторину о церковно-славянской азбуке и трудах свв. Кирилла и Мефодия провела ученый секретарь Центра Людмила Солоненко.

Кульминацией программы стал концерт «Балалайка — душа России" при участии инструментального ансамбля "Унисон" педагогов детской школы искусств № 8 и детской музыкальной школы №2 - Ковшова Сергея Геннадьевича и Вялого Ильи Евгеньевича и их воспитанников - Няппи Георгия, Сокола Евгения, Зеленского Семёна, Анденко Александра, Коваль Кирилла, Зиязитдинова Игната, Козлова Георгия, Рогоза Тимофея, Бунакова Леонида. Концертмейстеры - Забродина Елена Григорьевна, Ли Ирина Авроровна, баян - Евгений Архипов.

Выступление коллектива зрители встретили с большим воодушевлением и громкими аплодисментами.

Владыка Иннокентий по завершении концерта вручил Благодарственные письма епархии коллективу ансамбля.

Комментарий Лидии Сохач:

«Программа мероприятия была очень интересной и насыщенной. Присутствующие, и взрослые, и дети, с большим интересом участвовали в викторине. Была представлена уникальная концертная программа инструментального ансамбля балалаечников, которые показали большие таланты и удивительное мастерство игры на русском народном инструменте. Они передали всю любовь и красоту к нашей традиционной культуре, истории и Отечеству. Каждый номер программы сопровождался комментарием руководителя ансамбля об участниках, об истории музыкального произведения. Многогранность звучания балалайки, как при исполнении классических, так и современных произведений, включая джазовые композиции, не оставила никого равнодушным в этот музыкально-творческий вечер!»

Миссионерское служение Епархия и общество