Новости епархии 2014

«Тюремное служение священника: трудиться по совести»

Дата публикации 11.11.2014   Количество просмотров 13860
«Тюремное служение священника: трудиться по совести»

Владивосток. В епархиальном управлении в рамках регионального этапа XXIII Международных Рождественских чтений состоялся круглый стол: «Душепопечение в местах лишения свободы».

Участниками встречи стали представители руководства и учреждений ГУФСИН (Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний) РФ по Приморскому краю, курирующие воспитательную работу с осужденными; а также священнослужители Владивостокской, Находкинской и Арсеньевской епархий Приморской митрополии, отвечающие за взаимодействие с исправительными учреждениями. Всего во встрече приняли участие более 50 человек. Встречу возглавили: митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и начальник ГУФСИН России по Приморскому краю генерал-майор внутренней службы Олег Викторович Симченков.

Митрополит Вениамин сказал, что главная цель пастырского служения в местах лишения свободы заключается в том, чтобы вылечить пораженную грехом душу человека, открыть ему глаза на общечеловеческие нравственные ценности, содержащиеся в Евангелии, и приобщить к молитве и церковным Таинствам, показать правильный путь к правде Божией и спасению.

Начальник ГУФСИН России по Приморскому краю генерал-майор внутренней службы Симченков Олег Викторович предложил внести изменения в Договор о сотрудничестве между  Приморской митрополией и ГУФСИН в плане расширения взаимодействия и высказал готовность оказать содействие. 

С докладами выступили:

– заместитель начальника Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю, полковник внутренней службы Дмитрий Иванович Обломий: «Система ФСИН в Приморском крае – проблемы и современность»;

– руководитель отдела по тюремному служению Владивостокской епархии, кандидат богословия игумен Тихон (Иршенко): «Специфика душепопечительского служения Церкви в местах лишения свободы»;

– помощник руководителя Душепопечительского центра в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского по реабилитации нарко- и алкоголезависимых Сергей Владимирович Козлов: «Реабилитация нарко- и алкоголезависимых»;

– катехизатор Нина Николаевна Гавриш: «Деятельность катехизаторов в местах лишения свободы».

Участники открыто обменивались мнениями, обсуждали имеющиеся проблемы и постарались обозначить возможные решения для развития тюремного служения в целом.

Фотогалерея

Теги:
Душепопечение в местах лишения свободы Тюремное служение митрополит Вениамин Рождественские чтения


Читать все


Новости по теме

Митрополит Павел завершил чтение Великого покаянного канона в монастыре в Линевичах (+видео)
06.03.2025
Линевичи. 6 марта 2025 года, в четверг первой недели Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил великое повечерие с чтением заключительной части покаянного канона преподобного Андрея Критского в Рождество-Богородицком
Спасские педагоги приняли участие в XXXIII Международных Рождественских образовательных чтениях
10.02.2025
Делегация педагогов из Спасска-Дальнего представила опыт духовно-нравственного воспитания школьников на XXXIII Международных Рождественских образовательных чтениях, прошедших с 26 по 30 января 2025 года.
Помощник начальника ГУФСИН России по Приморскому краю иерей Владимир Плотников награждён благодарностью
04.02.2025
в ГУФСИН России по Приморскому краю состоялось расширенное заседание коллегии, в котором принял участие помощник начальника управления по организации работы с верующими, настоятель Покровского храма г. Владивостока иерей Владимир Плотников.
Делегация приморских педагогов посетила православные образовательные учреждения Казани
03.02.2025
В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений делегация приморцев посетила православные образовательные учреждения города Казани.
Святейший Патриарх Кирилл наградил школьницу из Владивостока
02.02.2025
Москва.  В Государственной Думе прошло торжественное награждение победителей международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Мероприятие состоялось после пленарного заседания XIII Рождественских парламентских

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Митрополит Павел возглавил чтение Великого канона Андрея Критского в Спасо-Преображенском соборе
03.03.2025
Сегодня, 3 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Богослужение началось ...
Митрополит Павел завершил чтение Великого покаянного канона в монастыре в Линевичах (+видео)
06.03.2025
Линевичи. 6 марта 2025 года, в четверг первой недели Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил великое повечерие с чтением заключительной части покаянного канона преподобного Андрея Критского в Рождество-Богородицком ...