Новости епархии 2014

В православном храме КНДР отметили 700-летие Сергия Радонежского

Дата публикации 23.10.2014   Количество просмотров 7476
В православном храме КНДР отметили 700-летие Сергия Радонежского

Владивосток - Пхеньян (КНДР). По благословению епископа Уссурийского Иннокентия, настоятеля Успенского храма Владивостока, из этого храма – в храм Святой Троицы города Пхеньяна – привезена икона прп. Сергия Радонежского с частицей его святых мощей.

По приглашению Православного комитета КНДР и православного прихода г.Пхеньяна святыню доставил клирик Владивостокской епархии священник Алексий Сабанский. Его поездка в Корейскую Народно-Демократическую Республику проходила с 17 по 20 октября 2014 года.

Перед святыней 18 октября был отслужен молебен в молитвенной комнате Посольства Российской  Федерации в КНДР. За богослужением присутствовали: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Корейской Народно-Демократической Республике Александр Андреевич Тимонин и сотрудники дипломатической миссии.

В рамках масштабных мероприятий, которые проходят в Русской Церкви в год 700-летия преподобного Сергия, в Свято-Троицком храме Пхеньяна состоялись праздничные богослужения. Протоиерей Алексий Сабанский и настоятель Пхеньянского прихода иерей Феодор Ким совершили вечером 18 октября всенощное бдение; а 19 октября, в неделю 19-ю по Пятидесятнице, – Божественную литургию. Пел хор храма во главе с регентом Николаем Кимом.

Богослужения посетили порядка 60 человек – в том числе, представители Православного комитета КНДР, сотрудники посольства России в КНДР и других российских учреждений, корреспондент ТАСС. Причастились за Литургией около 20 человек.

По окончании богослужения протоиерей Алексий Сабанский огласил собравшимся Первосвятительское слово Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанное по случаю воспоминания Церковью преставления преподобного Сергия и празднования 700-летнего юбилея святого подвижника.

Комментарий клирика Владивостокской епархии протоиерея Алексия Сабанского:

- С благословения владыки Иннокентия доставленная икона преподобного Сергия Радонежского была преподнесена Свято-Троицкому храму города Пхеньяна в дар. А прихожане получили в подарок маленькие иконки святого Игумена Земли Русской с тропарем. Также от Владивостокской епархии в дар Пхеньянскому приходу были переданы необходимые в богослужении святыни и атрибуты.

Кроме того, о.Алексий посетил достопримечательности Пхеньяна и памятные места, связанные, в том числе, с деятельностью именитых корейских руководителей – Ким Ир Сена и Ким Чен Ира.

Владивостокскую епархию и Православный приход Пхеньяна связывают плодотворные отношения. В целом между духовенством России и КНДР налажены добрые контакты, в последние годы происходят регулярные визиты. Так, год назад, в октябре 2013 года делегация Владивостокской епархии под руководством викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия посещала Православный приход в Пхеньяне по случаю 65-й годовщины установления дипломатических отношений между Россией и КНДР.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх