Новости епархии 2014

Первокурсники пожарно-спасательной академии МЧС приняли присягу и получили благословение

Дата публикации 22.10.2014   Количество просмотров 9194

Владивосток. В Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России, расположенной  на о.Русский, прошли торжества по случаю присяги первого курса. Курсантов академии благословил руководитель отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС иерей Димитрий Брызгалов.

Церемонию присяги на верность Российской Федерации и профессиональному долгу возглавили: начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Александр Соловьев; начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю полковник внутренней службы Владимир Фокин; начальник Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России полковник внутренней службы Алексей Аникеев.

В новом учебном году к освоению учебных дисциплин, строевого шага, навыков по скатыванию пожарных рукавов и установки на гидрант пожарных машин приступили 52 курсанта, в том числе – 13 девушек.

Пожарно-спасательная академия действует на острове Русский с 1 сентября 2013 года. С момента основания это учебное заведение окормляет духовенство Владивостокской епархии. Священник Димитрий Брызгалов принимал участие в торжественной церемонии открытия академии, которая проходила с участием главы МЧС РФ Владимира Пучкова.

Комментарий руководителя отдела епархии по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС о.Димитрия Брызгалова:

- Мы также освящали помещения пожарной части, спасательную технику. Благословляли сборную команду России по пожарно-спасательному спорту, которая из Владивостока отправлялась на чемпионат мира в Корею. Принимаем участие в работе Общественного совета при Дальневосточном центре МЧС. Освящаем крещенские купели, которые организуются на открытых водоемах Приморья при поддержке спасателей. В последнее время появился целый комплекс вопросов, в решении которых представители МЧС и священники успешно взаимодействуют.