Новости епархии 2014

Акции в рамках системы трезвенного просвещения прошли на приходах, в техникумах и медучреждениях

Дата публикации 12.09.2014   Количество просмотров 8638

Возрожденный 11 сентября 2014 года Общероссийский День трезвости был отмечен во Владивостокской епархии целым рядом событий. В Покровском кафедральном соборе, где сосредотачивается основная епархиальная деятельность по профилактике алкоголизма и действует специальный Душепопечительский центр, прошли праздничные богослужения. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершал в этот день в соборе Божественную Литургию, Молебен о недугующих наркоманией и алкоголизмом, возглавил Крестный ход вокруг храма.

В цокольном этаже собора по окончании Архиерейских богослужений начался кинолекторий с показом фильмов, рассказывающих о важности трезвения.

На территории Покровского парка в рамках праздничной программы под девизом «Трезвость – выбор сильных» прошли состязания по поднятию гири с вручением сладких призов, где каждый желающий мог показать свои атлетические способности. Достойный пример показали и многие священники, в их числе – ключарь Покровского собора, руководитель епархиального соцотдела протоиерей Александр Талько и благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин.

Также в этот день на Покровском приходе работал пункт здоровья, где были организованы консультации врача. А на парковых аллеях шла раздача тематических листовок.

У приходской ограды развернула работу благотворительная ярмарка сельхозпродукции, выращенной на подворьях Душепопечительского центра реабилитации нарко- и алкоголезависимых, а в помещениях для участников праздничных мероприятий были накрыты столы с горячим чаем.

Волонтеры из общества трезвости организовали выездной показ фильмов в Седанкинском интернате, а представители центра «Колыбель» провели встречи с учащимися в образовательных учреждениях города.

В судостроительном техникуме Владивостока прошла встреча с учащимися руководителя социального отдела епархии протоиерея Александра Талько и психолога Елены Волошиной. Был продемонстрирован фильм об алкогольной манипуляции сознанием, организована выставка, состоялся предметный разговор.

- Руководство техникума, - отмечает о.Александр Талько, - регулярно приглашает священников, православных соцработников и психологов для встреч с учащимися по таким темам как здоровый образ жизни, профилактика алкоголизма и наркомании. Рассказываем и о вреде от употребления «спайса» – такие встречи стали особенно актуальны после трагического случая с одной учащейся, которая чуть не умерла в результате употребления наркосодержащих препаратов. Также немаловажно, что многие учащиеся техникума проживают в общежитии, в том числе 28 человек – бывшие детдомовцы. Система трезвенного просвещения сослужит этим ребятам добрую службу!

Также священник Александр Талько провел просветительские беседы о трезвении с учащимися Владивостокского Духовного училища.

Кроме того, ко Дню трезвости во Владивостокской епархии были приурочены спортивные встречи. Состоялся товарищеский матч воспитанников епархиального Душепопечительского центра (6 человек) с командой противонаркотического центра «Вита» на Океанской.

- И хотя выиграли представители епархии, - рассказывает о.Александр, - но победила дружба! С собой наши подопечные привезли грамоту. Кроме того, для воспитанников Душепопечительского центра была устроена экскурсия по центру «Вита». Кстати, в честь Дня трезвости спортивная встреча проходила и на поле Православной гимназии Владивостока – между гимназистами и представителями Православного молодежного движения. Везде, повторю, победила дружба и соработничество во славу Божию, послужившие к пользе становления системы трезвенного просвещения в Приморье.

Трезвость Общество трезвости