Новости епархии 2014

Духовник 5-й Армии освятил казармы в воинских частях

Дата публикации 29.01.2014   Количество просмотров 7022
Духовник 5-й Армии освятил казармы в воинских частях

Заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, старший священник по работе с верующими 5-й Армии, настоятель домового храма в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская» при штабе 5 армии в Уссурийске протоиерей Григорий Цуркан и благочинный V округа  иерей Стефан  Цуркан  совершили освящение казарм в двух воинских частях 5-й Армии.

Казармы были освящены после того, как в них в течение года проводился серьёзный ремонт. Теперь на трёх этажах разместятся 362 человека, которые на время ремонта казарм жили в палаточном лагере.

На освящении присутствовали командир бригады Пётр Шебаршов и военнослужащие, пожелавшие принять участие в молебне.

В небольшой проповеди после освящения казармы и водосвятного молебна батюшка  объяснил смысл молебна на освящение дома (казармы): «Церковь всё необходимое для человеческой жизни освящает молитвой и благословением.

Освящая своё жилище, благословляя молитвой пищу, преклоняясь перед иконой, мы стараемся не только обратить на себя Божественную благодать, но и освятить ею пространство, предметы, которыми мы пользуемся.

Будем помнить, что освящение дома — это и защита его от всяких бедствий, и благословение на добрые дела и на охранение нашего жилища от всего злого, противного Богу; благословение на то, чтобы мы не уходили от Бога и старались направлять нашу жизнь не по тем законам, которые внедряет в человеческую жизнь враг рода человеческого, но по Закону Божиему.

По Закону Божиему живет и движется весь созданный Богом мир. Поэтому без благословения и помощи Божией ничего по-настоящему ценного, важного, благого, полезного сделать невозможно. Сам Спаситель в Евангелии сказал: «Без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15, 5). И пророк Давид говорит: «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж» (Пс. 126, 1).

Мы просим Господа так направить наши дела, чтобы они были угодны Ему и приносили пользу ближним, Церкви, Отечеству и нам самим; благословить наши взаимоотношения с людьми, чтобы в них главенствовали мир и любовь. И поэтому просим, чтобы наш дом, принадлежащие нам вещи через нисшедшее на них благословение Божие помогали нам в этом, защищали, укрепляли наши силы. Освящение дома или какой-либо вещи есть свидетельство, прежде всего, нашего упования на Бога, нашей веры в то, что ничто не происходит с нами без Его святой воли».

Отец Григорий поблагодарил командование армии за стремление к православной вере, ответил на вопросы солдат и офицеров, побеседовал с некоторыми солдатами, дал им священническое наставление и пригласил на богослужения в воинский храм в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская» при штабе 5 Армии.

Протоиерей Григорий Цуркан несколько лет является настоятелем домового храма в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская» при штабе 5 Армии в Уссурийске. В феврале 2013 года Указом митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина «ради пользы церковной назначен заместителем руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, старшим священником по работе с верующими 5-й Армии».

Фото: Анна Маринец, РИА PrimaMedia

Фотогалерея

Теги:
Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

Викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий посетил презентацию в Морском собрании 
11.03.2026
В главном корпусе Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского прошла презентация новой книги из серии «Библиотека Владивостокского Морского Собрания» — «Сборника материалов по итогам
Тысяча мотков помощи: в мастерской при храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской сплели юбилейную маскировочную сеть для фронта
09.03.2026
В мастерской «Плетем для СВОих, Владивосток» при храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Владивостока произошло знаковое событие — была сплетена 1000-я маскировочная сеть
Иерей Алексий Синенко благословил пограничников перед отправкой в Белгородскую область
09.03.2026
В пгт. Посьет состоялась церемония отправки сводного отряда военнослужащих Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в п. Посьет на смену своих сослуживцев в Белгородскую область
Иерей Владимир Ковальчук принял участие во встрече «Ты не одна»
17.02.2026
В региональном штабе партии «Единая Россия» прошла онлайн-встреча с участницами клуба «Ты не одна»
Епископ Уссурийский Иннокентий выступил на пресс-конференции в представительстве ТАСС на Дальнем Востоке
16.01.2026
16 января 2025 года представительство ТАСС во Владивостоке провело встречу, посвященную предстоящему празднику Крещения Господня. Вместе с викарием Владивостокской епархии епископом Уссурийским Иннокентием в ней приняли участие представители

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Митрополит Павел встретился с главой Находки
14.02.2026
По завершению координационного совета по культуре митрополит Владивостокский и Приморский Павел провел рабочую встречу с главой г. Находки Тимуром Магинским
Литургию в Покровском храме г. Владивостока совершил митрополит Павел
12.02.2026
В день празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Наверх