Новости епархии 2013

Школьник из Приморья стал победителем в одной из номинаций Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры

Дата публикации 18.04.2013   Количество просмотров 3477

Ученик 10 «А» класса средней школы № 25 г. Уссурийск Павел Токарь принял участие в торжественной церемонии награждения, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Награждение победителей Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры состоялось 18 апреля 2013 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

Школьник из Приморья Павел Токарь стал одним из победителей в номинации «Лучшая проектная работа». Абсолютным победителем олимпиады объявлен учащийся гимназии им. прп. Сергия Радонежского города Ростова (Ярославская область) Глеб Пахачев. Кроме того, были определены победители суперфиналов среди 10-х, 11-х классов, победители в номинациях «Лучшее эссе», «Лучший знаток православной культуры», «Лучший исследователь православной культуры», а также лучшие педагоги и добровольные помощники.

Святейший Патриарх Кирилл вручил победителям олимпиады дипломы и списки Феодоровской иконы Божией Матери.

Павел Токарь стал победителем регионального этапа олимпиады, который проходил во Владивостоке, в Школе гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета в феврале 2013 года - с участием 34 представителей из 14 приморских школ. Школьники представляли Владивосток, Уссурийск, Спасск-Дальний, Арсеньев, Большой Камень, Чугуевский и Пожарский районы. Основную тему олимпиады в 2013 году приурочили к юбилею Дома Романовых, звучала она так: «Династия Романовых в истории России».

Комментарий заместителя заведующего кафедрой теологии и религиоведения ДВФУ Анны Владимировны Здор:

- Цель этой олимпиады - изучение подрастающим поколением основ православной культуры, повышение уровня религиоведческой культуры, духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников, вовлечение учащихся в активную познавательную деятельность в области истории и культуры, создание условий для поддержания одарённых детей. Такие олимпиады проводятся на базе кафедры теологии и религиоведения нашего университета уже в 9-й раз. А на общероссийском уровне – в 5-й раз. Таким образом, во Владивостоке опыт проведения подобных олимпиад накапливается уже девять лет.

- Анна Владимировна, а что дает школьникам участие в подобной олимпиаде?

- Если говорить о краевом уровне, то у приморских участников появлялся шанс поступить в наш Дальневосточный университет на льготных условиях, на основании победы в олимпиаде. Затем, когда был устроен общероссийский этап, лучшие участники нашей краевой олимпиады стали ездить в Москву, на общероссийский финал. Так что, полагаю, если Павел Токарь будет поступать в ДВФУ, на кафедру теологии и религиоведения, то его победа на олимпиаде будет учтена!

Комментарий благочинного II округа Владивостокской епархии протоиерея Сергия Якутова:

- Отрадно, что лучшие результаты по Основам православной культуры на краевом этапе показал именно школьник из Уссурийска. Поэтому наше благочиние с удовольствием оказало содействие, чтобы Павел и преподаватель, который курировал его работу, смогли отправиться в Москву для участия в общероссийском этапе этой олимпиады. И в двойне приятно, что и на общероссийском уровне Павел стал одним из победителей.

Комментарий помощника благочинного II округа епархии Елены Порва:

- Мы посетили школу №25 г. Уссурийска и встретилась с Викторией Станиславовной Любарской, учителем истории, ученик которой, Павел Токарь, стал победителем в номинации "Лучшая проектная работа". Виктория Станиславовна и Павел впервые побывали в Москве и очень довольны поездкой. Для них там все было необычно и ново. Запомнилась экскурсия по ночной Москве, а также экскурсия на "Бутовский полигон". На этом полигоне на пожертвованные деньги  построена церковь, часть церкви расписана, а другая часть еще оформляется. Также им запомнилось посещение Исторического музея и Красной площади.

Награждение финалистов проходило в нижнем зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя. Виктории Станиславовне была вручена благодарность от Свято-Тихоновского гуманитарного университета, но она считает, что это полностью победа Павла, так как на конкурсе оценивалось не только знание истории, а личная эрудиция участника; вопросы были самые разные, на церковную тему. Например, чем отличаются иконы? Как отметила Виктория Станиславовна, "В рамках школьного предмета этому не учат". Всего было 113 участников, Павел и Виктория Станиславовна получили 66-й результат, было 6 абсолютных победителей и одна проектная группа из 9 человек, в которую и вошел наш Павел. В олимпиаде участвовали школьники из Москвы, Московской области, Сахалина, Хабаровска и других уголков России. Из Приморского края приняли участие представители Уссурийска.

Павел, за время пребывания в Москве, очень подружился с Костей, школьником из Украины. После торжественного награждения участников состоялся концерт "Спасибо деду за победу", приуроченный ко Дню Победы. Звучали военные песни, рассказы о фронтовиках.

Из интервью с победителем олимпиады Павлом Токарем:

Сейчас, в родной школе, Павел идет на золотую медаль, его любимые предметы - история и обществознание. А в будущем школьник хотел бы работать в таможне.

- Нам нужны честные таможенники в государстве, - говорит Павел.

А еще этот высокий и очень скромный молодой человек задался целью участвовать в олимпиаде и на следующий год:

- Хотелось бы добиться победы не только в рамках проектной группы, как сейчас, но и личного высокого результата.