Новости епархии 2013

В день памяти святителя Николая Чудотворца в храмах Владивостокской епархии прошли праздничные богослужения

Дата публикации 19.12.2013   Количество просмотров 5275
В день памяти святителя Николая Чудотворца в храмах Владивостокской епархии прошли праздничные богослужения

Владивосток. 19 декабря 2013 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил в Никольском кафедральном соборе, в сослужении духовенства, Божественную литургию.

Его Высокопреосвященство поздравил духовенство собора и паству с престольным праздником, отметив особое почитание святителя Николая Чудотворца на Руси как небесного молитвенника за мореплавателей, путешествующих, болящих.

Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершил в этот день праздничную Литургию в Никольском храме Владивостока (на ул.Калинина). Его Преосвященству сослужили: настоятель Никольского храма протоиерей Василий Капитанюк; благочинный VI округа епархии, настоятель Вознесенского храма Спасска-Дальнего протоиерей Владимир Капитанюк; клирики Никольского храма Владивостока.

За Литургией молились около сотни прихожан, большая часть которых причастились. По окончании богослужения владыка Иннокентий напомнил пастве о чудесах, которыми прославился святой Николай Угодник.

Уссурийск. Накануне митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил всенощное бдение с литией в Никольском храме IV благочиния епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма, благочинный IV округа епархии иеромонах Нафанаил (Алтухов); благочинный I округа епархии священник Димитрий Федорин; духовенство Никольского храма города Уссурийска.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка обратился к верующим с проповедью и призвал прихожан подражать жизни святителя и чудотворца Николая, великого Угодника Божия.

В день престольного праздника в храме состоялась Божественная литургия, за которой причастилось более 130 верующих. По заамвонной молитве настоятель возглавил праздничный водосвятный молебен с помазанием миром от мощей святителя Николая, по окончании которого поздравил прихожан с престольным праздником. Затем при храме состоялась праздничная трапеза.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх