Новости епархии 2013

Прошло очередное заседание педсовета Владивостокского Духовного училища

Дата публикации 02.12.2013   Количество просмотров 3445
Прошло очередное заседание педсовета Владивостокского Духовного училища

Владивосток. 2 декабря 2013 года в епархиальном управлении состоялось заседание Педагогического совета Владивостокского Духовного училища.

Работу педсовета возглавил ректор училища митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. На заседании присутствовали: викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; проректор училища по учебной работе протоиерей Ростислав Мороз; проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Корнилов); помощник проректора по воспитательной работе игумен Антоний (Каменчук) и другие преподаватели училища.

На Педагогическом совете обсудили следующие вопросы: составление преподавателями УМКД (Учебно-методического комплекса дисциплин); организация зимней сессии; успеваемость студентов заочного отделения; вопросы материально-технического обеспечения.

Комментарий Людмилы Владимировны Солоненко, ученого секретаря Владивостокского Духовного училища:

- Педсовет был посвящён оптимизации учебного процесса в училище. Обсудили практические шаги к тому, чтобы создать в Духовном училище кафедральную систему (создание кафедр богословия, истории церкви, церковно-практических наук, гуманитарных наук).

Оживлённую дискуссию вызвал вопрос о создании новых УМКД (Учебно-методических комплексов дисциплин). Такой комплекс должен включать в себя 18 позиций, среди которых, например, материалы для самостоятельной работы студентов, столь необходимые для заочной формы обучения. Собственно, создание всего комплекса УМКД  предполагает увеличение роли самостоятельной работы студентов, организацию семинаров и вовлечение старшекурсников в научно-исследовательскую деятельность.

Преподаватели обсудили необходимость контроля так называемых «остаточных» знаний, то есть знаний, полученных студентами-старшекурсниками на младших курсах. А так же говорилось о важности создания условий для быстрого определения среза знаний у студентов.

Решением Педагогического совета Владивостокского Духовного училища зимняя сессия будет проходить с 24 декабря 2013 года по 5 января 2014 года.