Новости епархии 2013

Митрополит Вениамин благословил проведение VIII форума матерей Приморья, направленного на поддержку материнства и детства

Дата публикации 28.11.2013   Количество просмотров 3925

Владивосток. При содействии губернатора Приморского края во Владивостоке прошел VIII форум матерей Приморья.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин традиционно благословил проведение форума и выступил на его торжественном открытии. Этот культурно-духовный праздник приурочен ко Дню Матери, который в России отмечается уже 15 лет, с 1998 года, в последнее воскресенье ноября.

В этом году форум, проходящий под девизом «Мы славим женщину, чье имя мама», собрал более тысячи участников, в их числе – многодетные семьи, представители духовенства, государственных структур, общественных организаций. Основной целью форума стало обсуждение возможностей по поддержке традиционного института семьи, материнства и детства, многодетных семей.

Губернаторские награды заслуженным женщинам Приморья вручил вице-губернатор Приморского края Алексей Сухов. Участников масштабной встречи также приветствовали: председатель Думы Владивостока Елена Новицкая; заместитель главы Владивостока Елена Щёголева; депутат Думы Владивостока Людмила Талабаева и др.

Комментарий президента фонда «Мама» Натальи Изотовой:

- Одним из важнейших результатов нашего взаимодействия является создание прочного пласта семейных ценностей. В современной действительности семейный очаг воспринимается зачастую как подобие еще одного офиса. Поэтому необходимо разъяснять важность семейных традиций, чтобы складывалось понимание семьи, дома как крепости, сокровенного места.

Кроме того, участники форума смогли получить консультации медработников, специалистов Пенсионного фонда, юристов по различным вопросам, в том числе: по возможности получения социальных льгот одиноким матерям, многодетным семьям и пр.

Также для гостей форума прошел праздничный концерт с участием творческих коллективов.