Новости епархии 2013

Почтить Курскую-Коренную икону Божией Матери в Арсеньев приехали несколько тысяч паломников из соседних городов и районов Приморья

Дата публикации 24.11.2013   Количество просмотров 4102

Арсеньев. Второй день общецерковная святыня – древний образ Божией Матери «Знамение» – пребывает в Арсеньевской епархии Приморской митрополии. До 25 ноября Чудотворный образ будет находиться  в Благовещенском кафедральном соборе города Арсеньева.

24 ноября 2013 года, в неделю 22-ю по Пятидесятнице, в Благовещенском кафедральном соборе была совершена Соборная Божественная литургия, которую возглавили: архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский (РПЦЗ) Кирилл; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; а также епископ Петропавловский и Камчатский Артемий, посещающий в эти дни Арсеньевскую епархию.

Благовещенский собор был полон: за богослужением молились около пятисот прихожан.

Комментарий благочинного I округа Владивостокской епархии иерея Димитрия Федорина:

- За эти дни тысячи людей, жителей Арсеньева и соседних городов и поселков – Дальнегорска, Кавалерово, Тернея, жители районов – Анучинского, Яковлевского, Чугуевского, Ольгинского, - успели посетить Благовещенский собор и почтить древнюю Чудотворную святыню. К Курскому-Коренному образу Пресвятой Богородицы стекались верующие из окрестных населенных пунктов – вместе с клиром епархии в Арсеньев на больших автобусах съезжалась и паства, целыми приходами.

В знак признательности за добрый прием архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский (РПЦЗ) Кирилл вручил епископу Арсеньевскому и Дальнегорскому Гурию благодарственную Грамоту Главы Русской Православной Церкви Заграницей, председателя Архиерейского Синода РПЦЗ  митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона.

Архиереям в Благовещенском кафедральном соборе сослужил собор духовенства Арсеньевской епархии и священнослужители Русской Православной Церкви Заграницей: благочинный РПЦЗ в Новой Зеландии протоиерей Владимир Бойков; секретарь Первоиерарха РПЦЗ протоиерей Серафим Ган; хранитель Курской-Коренной иконы священник Николай Ольховский; клирик Петропавловского собора города Сидней в Австралии протодиакон Александр Котляров.

В понедельник, 25 ноября в Благовещенском кафедральном соборе – ориентировочно с 10 часов – начнутся молебен и торжественные проводы Чудотворного образа. Из Арсеньева его доставят в Международный аэропорт Владивосток.

В аэропорту – около 14 часов – перед Курской-Коренной иконой Божией Матери будет совершен молебен. Затем святыня отбудет из Приморского края авиарейсом в Сеул.

Вниманию тех, кто намеревается принять участие в торжественных проводах святыни. На понедельник синоптики прогнозируют непростые погодные условия: ожидаются сильный дождь, мокрый снег, местами возможны гололед и метель при ветре на побережье до 25 метров в секунду. На дорогах вероятно возникновение аварийных ситуаций!