Новости епархии 2013

В Находкинскую епархию принесена чудотворная икона "Знамение" - Путеводительница Русского Зарубежья

Дата публикации 18.11.2013   Количество просмотров 4517
В Находкинскую епархию принесена чудотворная икона

Находка. Продолжается принесение древнего образа Божией Матери «Знамение» в Приморский край. Отправившись утром 18 ноября 2013 года из Владивостока, святыня к полудню прибыла в следующий кафедральный город Приморской митрополии – Находку. Это первое пребывание в новообразованной Находкинской епархии общецерковной святыни в сопровождении представительной церковной делегации.

В Казанском кафедральном соборе города Находка Чудотворную Курскую-Коренную икону встречал епископ Находкинский и Преображенский Николай и сонм духовенства Находкинской епархии. Участниками торжественной встречи и последующего богослужения стали порядка 400 человек.

Перед чудотворным образом Божией Матери был совершен молебен, который возглавили архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Русской Зарубежной Церкви Кирилл; и епископ Находкинский и Преображенский Николай.

Архиереям сослужил собор духовенства Находкинской епархии. За богослужением молились священнослужители Русской Зарубежной Церкви – участники делегации, доставившей древнюю святыню в Приморье: благочинный РПЦЗ в Новой Зеландии протоиерей Владимир Бойков; секретарь Первоиерарха РПЦЗ протоиерей Серафим Ган; хранитель Курской-Коренной иконы священник Николай Ольховский; клирик Петропавловского собора города Сидней в Австралии протодиакон Александр Котляров.

Сразу по совершении молебна встречающие смогли приложиться к святому образу. В эти минуты подход людей продолжается, доступ к святыне открыт.

Комментарий руководителя пресс-службы Находкинской епархии иерея Виталия Шаркеева:

- Приглашаем всех желающих почтить доставленную в Находку Курскую-Коренную икону Божией Матери. В первые же часы на встречу со святыней пришли около четырехсот человек, в дальнейшем число паломников, как мы ожидаем, будет расти. Поэтому в ближайшие дни двери Казанского кафедрального собора останутся открытыми до позднего вечера – первоначально планировалось, что собор будет открыт до 22 часов, но, теперь решили, что целесообразно оставить храм открытым до тех пор, пока к вечеру не иссякнет поток паломников. 

В 16 часов в Казанском кафедральном соборе перед древним образом Пресвятой Богородицы начнется Соборное всенощное бдение.

Чудотворная святыня будет пребывать в Находке до 21 ноября.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх