Новости епархии 2013

Первое богослужение состоялось в строящемся Преображенском соборе

Дата публикации 15.11.2013   Количество просмотров 7744
Первое богослужение состоялось в строящемся Преображенском соборе

Владивосток. 15 ноября 2013 года, ранним утром, в строящемся Преображенском кафедральном соборе перед чудотворной Курской-Коренной иконой Божией Матери «Знамение» митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил молебен Пресвятой Богородице.

Его Высокопреосвященству сослужил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии и духовенство Приморской митрополии и Русской Зарубежной Церкви:  хранитель Курской-Коренной иконы священник РПЦЗ Николай Ольховский; ключарь строящегося собора протоиерей Игорь Талько; благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин; настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской иерей Андрей Машанов.

Митрополит Вениамин вознёс моления Царице Небесной о мире и благополучии жителей Приморья, властях края, о строителях храма и о скорейшем завершении строительных работ.

«Если мы будем с верою прибегать к заступничеству Богородицы – через Неё Господь пошлёт нам свою помощь» – сказал Его Высокопреосвященство. Владыка напомнил о том, что колокола для собора уже отлиты и доставлены во Владивосток, а к началу визита древней святыни стало известно о том, что и купола готовы и оплачены. «Здесь, на берегу бухты Золотого Рога будет стоять величественный великолепный храм во славу Божию. Все прибывающие в наш город морем, поездом будут видеть, что это русский православный город. Будем молиться о том, чтобы наш народ открыл сердца Господу. Чтобы познал и прославил Его», – подытожил митрополит Вениамин.

По окончании молебна митрополит Вениамин поблагодарил строителей в лице руководителя строительства собора, заместителя начальника управления № 712 Спецстроя России Виктора Ивановича Копысова и вручил ему список иконы Курской-Коренной Божией Матери «Знамение», освященный на Чудотворной древней святыне.

Все присутствующие приложились к иконе и получили на память маленький образок Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение», освящённый на чудотворном образе.

Справка. Строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора ведется во Владивостоке с весны 2011 года. К настоящему времени проделана значительная часть работ – на мощном фундаменте сооружен цокольный этаж и возводятся стены храма и мощные колонны. Стены собора будут напоминать «белокаменные» – их облицовывают особым светлым декоративным кирпичом.

Собор сооружается на берегу бухты Золотой Рог – на участке, расположенном на Корабельной набережной и примыкающем к центральной площади Владивостока. Новый кафедральный собор обещает стать самым величественным храмом Приморья и будет вмещать более двух тысяч человек, высота составит 67 метров.

Строительство осуществляется Владивостокской епархией на пожертвования.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх