Новости епархии 2013

Чудотворная Курская-Коренная икона Божией Матери пребывает в Приморье до 25 ноября

Дата публикации 14.11.2013   Количество просмотров 8086
Чудотворная Курская-Коренная икона Божией Матери пребывает в Приморье до 25 ноября

Владивосток. 14 ноября 2013 года, в день памяти чудотворцев Космы и Дамиана Асийских, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил в Покровском кафедральном соборе праздничное богослужение. Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл; и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Архиереям сослужил собор духовенства Приморской митрополии и Русской Зарубежной Церкви.

Богослужение началось с торжественного принесения в Покровский кафедральный собор древнего образа – Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение». Перед образом митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил соборный молебен, а затем состоялось служение Божественной литургии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Чудотворная Курская-Коренная икона Божией Матери будет пребывать в кафедральных городах Приморской митрополии до 25 ноября.

Древняя святыня, прославленная за свою семисотлетнюю историю многочисленными случаями исцелений, является сегодня духовным знамением Русского зарубежья. Икону доставила в Приморскую митрополию 13 ноября делегация Русской Православной Церкви Заграницей.

Возглавляет делегацию архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл (Дмитриев), являющийся секретарем Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, вторым заместителем председателя Синода.

В составе делегации РПЦЗ во Владивосток также прибыли: благочинный РПЦЗ в Новой Зеландии протоиерей Владимир Бойков; секретарь Первоиерарха РПЦЗ протоиерей Серафим Ган; хранитель Курской-Коренной иконы священник Николай Ольховский; клирик Петропавловского собора города Сидней в Австралии протодиакон Александр Котляров.

Встреча делегации и древнего чудотворного образа, посещавшего перед этим православные приходы в Японии, состоялась накануне вечером в Международном аэропорту Владивосток, в центральном зале прилета. По согласованию с администрацией аэропорта, все желающие – в том числе, встречающие и пассажиры, проходящие регистрацию – смогли приложиться к святому образу, получить благословение перед вылетом. Всего в тот вечер участниками встречи и молебна перед святым образом стали более 350 человек.

Сотни приморцев пришли почтить святыню на сегодняшнем утреннем богослужении. В Покровском кафедральном соборе образ будет находиться до 18 ноября. С четверга по воскресенье, 17 ноября, этот храм Владивостока будет открыт до 21 часа.

Участниками встречи святыни в Покровском кафедральном соборе и в Международном аэропорту стали представители краевых властей, общественности, казачества и журналисты многочисленных средств массовой информации – федеральных и краевых телеканалов, информагентств, печатных изданий.

Интервью журналистам уже успели дать делегаты Русской Зарубежной Церкви – секретарь Первоиерарха РПЦЗ протоиерей Серафим Ган и благочинный РПЦЗ в Новой Зеландии протоиерей Владимир Бойков.

О значении принесения в Приморскую митрополию великой святыни прихожанам и паломникам напомнил по совершении богослужения митрополит Вениамин:

- У каждого из нас много телесных недугов и душевных язв. Молитвенное обращение к Божией Матери помогает нам получить благодать и милость у Источника всех благ Всемилостивого Господа. Тем более что в эти дни Царица Небесная благословила нам, приморцам, встречу со своим древним цельбоносным образом «Знамение», перед которым на протяжении веков исцелилось уже такое множество людей, в их числе и отрок Прохор, ставший впоследствии почитаемым старцем - и поныне он известен всей Руси как святой преподобный Серафим Саровский. Призываю всех приморцев, в ком жива вера, воспользоваться удивительной возможностью, которую любезно предоставили нам наши соотечественники, проживающие за рубежом, и почтить этот великий древний образ.

ПРОГРАММА ПРЕБЫВАНИЯ СВЯТЫНИ

14-18 ноября – Владивосток, Покровский кафедральный собор (г. Владивосток, Океанский проспект, 44, тел. 8(423) 243-59-25).

18-21 ноября – Находка, Казанский кафедральный собор (г. Находка, Находкинский проспект, 33, тел. 8(4236) 68-61-82).

21-22 ноября – Уссурийск, Покровский храм (г. Уссурийск, ул. Чичерина, 80-А, тел. 8(42343) 2-29-07).

23-25 ноября – Арсеньев, Благовещенский кафедральный собор (г. Арсеньев, ул. 25 лет Арсеньева, 2, тел. 8-951-024-67-56).

Во Владивостоке, в Покровском кафедральном соборе по 17 ноября будут совершаться следующие богослужения:

- Литургия с 9.00 часов;

- Молебен с 12.00 часов;

- Всенощное бдение с 16.00 часов.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх